День открытых дверей в ТГУ: «Университет позволяет найти себя и научиться формировать свою жизнь, свое мышление»

3 Апреля 2018

День открытых дверей ТГУ прошел для будущих абитуриентов, как в кино. На это время Центр культуры превратился в настоящую киностудию: гостей университета встречали сотрудники приемной комиссии и представители факультетов – герои известных фильмов и сериалов.

На официальной встрече с ректором и сотрудниками приемной комиссии ТГУ школьники и их родители узнали подробности приема в 2018 году, познакомились с образовательными программами бакалавриата и специалитета, а также с факультетами и учебными институтами.

– В этом году Томский государственный университет отмечает 140-летие. Вы будете поступать в юбилейный год, и это замечательно, – обратился к пришедшим на встречу ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – ТГУ создавался как исследовательский университет, в нем наука и образование – два основных процесса. Исследовательской работой у нас начинают заниматься с первого курса. Зачем? Потому что она учит, что делать и как поступать в ситуации неопределенности. Сейчас этот навык – эффективно действовать в ситуации неопределенности – является первостепенным. И в нем залог вашей будущей успешности.

Как отметил ректор, список профессий очень быстро меняется, быстрее, чем идет обучение в вузе. Именно поэтому университетское образование всегда строилось как некая пирамида без верхушки, где нет четкой профилизации. Поэтому важно иметь межцисциплинарный фундамент, на который можно надстроить любую специализацию, и в этом отличие классических университетов от всех остальных.

– Неважно, на какое направление вы поступите. Важно попасть в университетскую среду, которая формирует мышление. Здесь вы научитесь менять себя вместе с профессией и менять профессию вместе с собой. И эта способность меняться в течение всей жизни – она сегодня ключевая. Как выпускник Томского государственного университета, я искренне считаю, что университет позволяет найти себя и научиться формировать свою жизнь. Это как раз то, что должно давать настоящее образование. Чтобы жить с удовольствием, творчески, максимально реализуя свой потенциал, – добавил Эдуард Владимирович.

Проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин подчеркнул, что в классическом университете всегда много направлений для развития.

– У нас в ТГУ около 240 образовательных программ. Здесь всегда можно найти занятие для будущей жизни по себе, по своему вкусу. Вы, придя сюда, наверняка уже посмотрели список факультетов. И многие из вас представляют учебу в университете как некое прямое движение вперед. Должен сказать, что в ТГУ возможностей гораздо больше, – сказал Виктор Валентинович. – Можно, например, добавить те курсы и дисциплины, которые, как вы предполагаете, вам будут необходимы для дальнейшей работы. И здесь очень важно понять, чего вы хотите и куда вы движетесь. Об этом всем вам предлагаю задуматься в первую очередь.

Об основных датах приемной кампании, особенностях зачисления победителей и призеров олимпиад и других важных моментах рассказал начальник Управления нового набора ТГУ, ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлов:

– Вы все уже сделали выбор предметов ЕГЭ. Но хочу отметить, что на каждую комбинацию ЕГЭ у нас в университете есть несколько вариантов, куда вы можете поступать. Выбор у вас огромный. Кроме того, победители и призеры олимпиад смогут поступить в ТГУ без экзаменов, нужно только подтвердить статус баллами ЕГЭ. Можно дополнить баллы ЕГЭ баллами за индивидуальные достижения – это еще до 10 баллов: например, вы участник всероссийских конкурсов или выдающийся спортсмен. Есть поступление по целевому приему, сверх общего конкурса, здесь к нам обращаются уже ваши будущие работодатели.

Почти час Евгений Владимирович отвечал на вопросы о приемной кампании 2018 года. Будущих абитуриентов, в частности, интересовали особенности целевого приема и учета индивидуальных достижений поступающего, а также возможности обучения студентов ТГУ по программам обмена в иностранных вузах.

Затем в фойе Центра культуры на площадках факультетов можно было пообщаться с героями популярных сериалов и узнать от них об интересующем направлении подготовки, сфотографироваться на красной дорожке с «Оскаром», посмотреть в лаунж-зоне отрывки из фильмов и привести в порядок мысли после «путешествия» по станциям.

– Всё получилось очень неформально и увлекательно, – рассказывает сотрудница Управления нового набора ТГУ Полина Ефимова. – Ребята задавали много вопросов студентам и преподавателям, активно участвовали в познавательных играх и викторинах. Исторический факультет, например, организовал игру-приключение по мотивам «Джуманджи», «Индианы Джонса» и «Лары Крофт», юристы превратились в «Форс-мажоров», лингвисты факультета иностранных языков – в специалистов по общению с внеземными цивилизациями из фильма «Прибытие». Почти до 7 часов вечера мы общались и отвечали на вопросы.

Встречать гостей Управлению нового набора помогали 20 волонтеров из Студенческой приемной комиссии. Для некоторых это был первый опыт волонтерской работы.

– На День открытых дверей в ТГУ всегда приходит очень много старшеклассников, в этот раз в зале было около 500 человек, и волонтеры отлично справились, – отмечает Полина Ефимова. – В пятницу закончились «Каникулы в ТГУ», а впереди у нас еще много мероприятий для абитуриентов. Это форум «Таланты Сибири» и юбилейные торжества в мае, летняя площадка «Я в ТГУ» и «Ночь абитуриента», но главным станет, конечно, приемная кампания.


Фоторепортаж: День открытых дверей ТГУ – 2018

Возврат к списку