В ТГУ талантливые школьники придумают, как подготовить специалистов будущего

3 Мая 2018

160 талантливых старшеклассников из 9 регионов России разработают проекты по подготовке специалистов будущего на форуме «Таланты Сибири». Мероприятие проходит в ТГУ уже в третий раз, его основная цель – реализация творческого потенциала, развитие интереса к исследовательской деятельности и помощь участникам в выборе будущей профессии.

– В прошлом году президент страны утвердил стратегию научно-технологического развития. Выбраны два пилотных региона, которые начинают ее реализацию. Это Новосибирская и Томская области. Для нас это огромная честь и ответственность, и нам не все равно, с кем мы будем реализовывать этот пилот, – отметила замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. – В рамках нашей модели школьники занимают главное место, потому что это потенциал. Сегодня ресурсом являются не финансы. Ресурсами являются люди. <...> Мы хотим стать точкой притяжения для лучших школьников, лучших учеников. Мы считаем Сибирь достойным местом и качественной стартовой площадкой для вашей будущей карьеры.

Форум объединил в стенах университета интеллектуальную и творческую элиту старшеклассников Сибири. В нем принимают участие победители и призеры олимпиад, утвержденных Минобрнауки РФ.

– От природы все люди одарены в той или иной области. В университете талантами мы называем людей, которые способны осознанно развивать свой потенциал, – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – На самом деле сложно выбрать жизненную траекторию, и то, что вы уже определились, показывает, что вы подходите к своей жизни осознанно. Важно определить свой потенциал, сильные стороны, место, где вы можете творить. Я полагаю, что научиться овладевать собственной жизнью – это главное предназначение человека.

В этом году старшеклассники, опираясь на «Атлас новых профессий» от специалистов «Сколково», разработают проекты по подготовке специалистов будущего. Школьники будут работать по нескольким направлениям: IT, биотехнологии, экономика и менеджмент, землеустройство и нефтедобыча, государственно-правовые коммуникации, робототехника и машиностроение, культура и искусство, космос, образовательные технологии, новые медиа. Участники спрогнозируют, что должен уметь биоэтик, какими знаниями необходимо обладать инфостилисту, а какие навыки развивать космобиологу.

Кроме того, ребята познакомятся с жизнью современного студенчества, смогут определиться с выбором профессии и увидят достоинства томского высшего образования.

Помимо проектной работы, в рамках форума будут организованы экскурсии по Томску, лекции, которые помогут школьникам раскрыть свой потенциал, знакомство с победителями всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» и презентация правил приема в университеты в 2018 году.

Следить за событиями форума можно на сайте форума или в группе: https://vk.com/talanty_sibiri.

Форум «Таланты Сибири» поддерживают партнеры университета – Томскнефтехим (СИБУР), Газпромнефть - Восток, Микран, ENBISYS, Econophysica Ltd, Томск НИПИнефть, Российское движение школьников, Открытый молодёжный университет и региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).


Фоторепортаж: Форум «Таланты Сибири» – 2018

Возврат к списку