На форуме «Таланты Сибири» школьники предложили свой проект электронной библиотеки

14 Мая 2018

В начале мая ТГУ принимал талантливых старшеклассников – призеров и победителей олимпиад, утвержденных Минобрнауки России. Все они обладают преимущественным правом поступления в вузы. 160 ребят из 26 городов и 10 сел девяти российских регионов, опираясь на «Атлас новых профессий» от специалистов «Сколково», разрабатывали в проекты по подготовке специалистов будущего. В числе идей – создание электронной библиотеки и поисковой системы по учебной тематике.

ТГУ проводит предметные олимпиады уже десять лет, первой была ОРМО (Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников вузов Томской области). Испытания проходят на 110 площадках в разных регионах, в 2018 году партнерами олимпиады выступили 20 вузов. Это масштабное мероприятие, и именно в Томске собирают талантливых победителей на итоговый форум.

– Старшеклассники, которые три дня работали на форуме, – талантливые и одаренные. Они уже, по сути, без экзаменов поступают в вуз. И, конечно, любой вуз рад, чтобы у него появились такие студенты, ведь они быстро повысят свои компетенции, когда станут студентами. У них есть для этого все: мотивация к учебе и развитию, умение работать в команде, высокий потенциал, способности и хорошая стартовая площадка (сегодня это, в частности, ТГУ). «Таланты Сибири» – это итог олимпиадного движения между окончанием школы и поступлением в вуз, – говорит секретарь отборочной комиссии ИЭМ, сотрудник Управления нового набора ТГУ Михаил Бараксанов.

Для школьников программа была разбита на 10 лабораторий-направлений – экономика и менеджмент, IT-сфера, биотехнологии и другие. В течение трех дней внутри своей лаборатории школьники разрабатывали один инновационный проект, который защищали перед представителями бизнес-партнеров университета.

– Собираюсь поступать на экономику, государственное и муниципальное управление. Когда я ехала на форум, то с вузом, куда буду подавать документы, еще окончательно не определилась (мне еще год до этого, я заканчиваю 10-й класс). Но когда приехала в Томск, мне здесь очень понравилось! Я здесь впервые, ожидала меньшего! – Рассказывает Элина Акулова из Абакана (Хакасия).

– Для меня вообще все происходящее – сюрприз, – добавляет она. – Я не знала, что если одержу победу в олимпиаде, то поступлю в вуз без конкурса, что куда-то поеду. Думала, будет просто диплом, и я буду этим довольна. Но все оказалось намного круче, и я решила попробовать и узнать больше. Что касается экономики, то она мне нравится: очень легко даются обществознание и математика. Размышляю и о новых явлениях в экономике, о ее цифровизации – это очень интересно!

В качестве эксперта на защите проектов ребят по экономико-управленческому профилю – менеджмент, государственное и муниципальное управление – выступила доцент кафедры стратегического менеджмента и маркетинга ТГУ Наталья Редчикова.

– Всего было представлено четыре проекта, два из них более проработаны, они больше запомнились и выглядели более основательно. Оба касаются цифровизации – это создание электронной библиотеки и поисковой системы по учебной тематике и создание мобильного приложения. Но у всех проектов главное слабое место – непонимание того, кто эти проекты будет финансировать, – отмечает Наталья Редчикова. – Ребята могут придумать идею, ее обсчитать, спланировать, но взаимодействие с бизнесом – тема, которая нуждается в проработке: как выстраивать эти связи, как искать спонсоров и бизнес-партнеров. Сами же школьники в вопросах возможного источника финансирования ссылаются на гранты и некоммерческие организации.

Добавим, что в этом году на форуме появилась площадка и для учителей: экскурсии, знакомство с университетом, тренинги, мастер-классы с председателями предметных комиссий по ЕГЭ. Педагоги разбирали технологию подготовки к ЕГЭ, обучались тьюторскому сопровождению одаренных школьников.

Организатор форума «Таланты Сибири» – Управление нового набора ТГУ.



Фоторепортаж: Форум «Таланты Сибири» – 2018

Возврат к списку