Всероссийский химический диктант впервые состоялся в ТГУ

17 Мая 2018

12 мая в стране впервые прошел Всероссийский химический диктант. Томской площадкой для проведения диктанта стал химический факультет ТГУ. Мероприятие посетили более 70 учащихся разных школ Томска, учителей, студентов ТГУ и других вузов города. Диктант учрежден МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с Ассоциацией учителей и преподавателей химии и корпорацией «Российский учебник».

– Диктант проходил в 71 регионе – это 460 площадок. В последнее время репутация химии снизилась, например, люди стали использовать фразу «в этом продукте нет химии». Поэтому основные цели акции – повышение уровня химической грамотности населения и, конечно, естественно-научного образования, – отметил декан химического факультета ТГУ Юрий Слижов в приветственном слове.

Участникам акции предлагалось за 45 минут пройти тест, состоящий из 25 вопросов. Задания предполагали базовые знания химии школьного уровня: какие вещества состоят из молекул, какому из известных химиков принадлежит высказывание и подобные. Каждый вопрос сопровождался четырьмя вариантами ответов.

– Бояться, что задания диктанта окажутся слишком сложными, не стоило. Участие в химическом диктанте могли принять не только узкие специалисты, но и любой человек, имеющий минимальный химический кругозор, – диктант не содержал формул или задач, – рассказала организатор мероприятия, кандидат химических наук Евгения Пахнутова.

Все участники химического диктанта получат электронные дипломы. Результаты (количество набранных баллов) будут известны после 18 мая, их можно будет узнать на сайте http://chemistry.drofa-ventana.ru/.