Магистерская программа «Интеллектуальный анализ больших данных» открывает новое направление – «Индустрия 4.0»

18 Июня 2018

Автономная программа магистратуры «Интеллектуальный анализ больших данных» реализуется на базе Научно-образовательного центра компьютерных наук и технологий ТГУ. Центр готовит специалистов в области анализа данных любой природы: медицинских, социологических или технологических. На лекции проекта «Upgrade» программу презентовали ее представители.

– Специалисты работают с данными любой направленности: ищут в них скрытые закономерности и зависимости. В большом массиве информации сегодня необходимы профессионалы, которые могут найти то, что нужно, – рассказывает менеджер автономной магистерской программы, кандидат технических наук Ольга Марухина.

Первый набор в магистратуру «Интеллектуальный анализ больших данных» был в 2015 году. В программе обучения содержался один профиль, связанный с биоинформатикой. С 2017 года специализация претерпела изменения: появилось новое направление – общественные науки. В 2018 году при поддержке фонда Потанина открывается еще один профиль – «Индустрия 4.0», где студенты смогут попробовать себя в анализе данных, имеющих отношение к промышленности.

– Этот шаг обусловлен, с одной стороны, потребностью рынка труда, с другой – большим интересом к программе промышленных компаний, – говорит руководитель программы Александр Замятин. – Студенты будут изучать такие дисциплины, как «Индустриальная аналитика данных и инноватика», «Прикладной анализ технологических сигналов», «Прикладной анализ технологических данных», а также ряд других, связанных с анализом данных в индустрии и промышленности.

– На выпуске получается специалист, способный работать с огромными объемами данных. Например, наши магистранты могут решить такую задачу: датчик, снимающий показания давления в трубе, дает сбои в определенные моменты. Профессионал анализирует проблему и находит ответ на вопрос: что изменить, чтобы поломка не происходила, – поясняет Ольга Марухина.

Весной 2018 года у студентов, обучающихся по программе «Интеллектуальный анализ больших данных», появилась возможность получить сразу два диплома после завершения обучения – ТГУ и Голдсмитс Университет Лондона. У программы есть и другие вузы-партнеры – Технический университет Дрездена (TU Dresden, Германия), Университет Аризоны (Arizona State University, США), Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова (Москва). Сотрудничество ориентировано на разработку совместных образовательных курсов, тем научно-исследовательских практик, организацию стажировок и приглашения в ТГУ ведущих специалистов.

Представители специализации утверждают, что студент имеет возможность закреплять свои знания с помощью большого объема практической работы. В первом семестре магистрант выбирает направление своего научно-исследовательского проекта. Дисциплины программы помогают создать траекторию развития для студента.

– Анализ больших данных – модное направление. Дальнейший рост информации подразумевает ее накопление во всех отраслях. Любая социальная сеть накапливает огромные данные, и она требует обработки. А чтобы получить правильные знания, нужен специалист. На наших выпускников уже есть хороший спрос, сразу после выпуска они устраиваются на работу, – добавляет Ольга Марухина.

Контрольные цифры приема на направление магистратуры «Интеллектуальный анализ больших данных» – 20 бюджетных мест. Для поступления требуется пройти вступительные испытания: собеседование с руководителем программы и письменный экзамен по специальности «Прикладная математика и информатика». Подробнее узнать о направлении можно на сайте магистратуры: http://cs.tsu.ru/promo/.

Для справки. Образовательный проект «Upgrade» – это серия открытых научно-популярных лекций, которые будут интересны студентам вузов, в том числе и поступающим в магистратуру. Организатор проекта – Управление нового набора ТГУ. Новые лекции по магистерским программам пройдут в июле 2018 г.


Возврат к списку