Знакомьтесь – абитуриенты ТГУ: Математика и филология – две царицы наук.

15 Июля 2014

«Математика и филология – две царицы наук, и я хочу подружиться с каждой!» – говорит абитуриент филологического факультета ТГУ Сергей Дурнев.

Сергей сделал необычный выбор: в 2003 году он закончил механико-математический факультет, специальность «Математика», а в 2014 решил получить второе высшее образование и подал документы на поступление на филологический факультет, направление «Филология».

– Я считаю, что математика и филология – это не противоположные науки, а просто конкурирующие, – отмечает Сергей – В математике существует высокая степень формализма, человек ограничен законами, а в филологии используются очень тонкие материи: воображение, вдохновение и другие, больше свободы. Кто-то говорит, что царица наук – это математика, кто-то отдает предпочтение филологии. Я же хочу подружиться с каждой!

Учась на механико-математическом факультете, Сергей изучал нейросетевые технологии и после выпуска долгое время читал только специализированную литературу. Он считал, что художественная литература создана для людей с ограниченной фантазией, которые лишены воображения и не могут создать что-то свое.

– Я думал, вокруг нас есть реальность, зачем же придумывать что-то еще? Это непрактично. Однако, однажды в прямом эфире радио «Орфей» я услышал передачу, в которой проводили параллели между поэзией Пастернака и музыкой. Именно тогда я понял, как много заложено в художественной литературе. В то время я много летал в командировки и решил, почему бы не провести свободное время с пользой. Признаюсь честно, книги сначала я выбирал по объему, – смеется Сергей Дурнев – Так получилось, что первым стал Пушкин с его «Повестями Белкина». После прочтения я не мог понять, как я все время лишал себя удовольствия. Потом меня затянуло, и я был поражен богатством художественной литературы.
Я понял, что существует огромная разница в восприятии текстов в школе и сейчас. Когда я работал в школе, не мог объяснить ученице, почему мне так нравится роман Герман Гессе «Игра в бисер», хотя сам был в восторге.
Думаю, что многое теряю, читая книги и не имея филологического образования. Я упускаю много прекрасных моментов. Сейчас я начинаю понимать прекрасное и надеюсь, что филологический факультет научит меня наслаждаться литературой еще больше.

Сергей планирует окончить бакалавриат, магистратуру, поступить в аспирантуру и продолжить заниматься научной деятельностью в ТГУ.