Новый символ приёмной кампании ТГУ – белка Поступака – выбирает свой факультет

3 Июля 2018

Приёмная кампания в ТГУ длится уже более полутора недель. И абитуриенты, и горожане уже познакомились с ее новым символом – белкой Поступакой. В связи со вступлением белки в должность мы взяли у Поступаки интервью и узнали, кто её придумал и чего она ожидает от студенческой жизни в ТГУ.

Расскажи, пожалуйста, кто тебя нарисовал?

– Меня придумала выпускница Института искусств и культуры Мария Сумцова. В роще нашего университета обитает много белок, ставших своеобразной достопримечательностью ТГУ. Томичи обожают подкармливать их. Белки начали ассоциироваться со студенческой жизнью, поэтому новым символом приёмной кампании стала именно я.

Что тебе больше всего нравится в этой студенческой жизни?

– Я очень люблю наших абитуриентов, которые приходят подавать документы. На днях закончились выпускные у школьников, поэтому помимо будущих магистрантов в стенах университета скоро появятся и будущие бакалавры – историки, математики, информатики… Пока только летнее время, волнения и сомнения. А самый сок студенческой жизни наши абитуриенты смогут почувствовать с началом учебного года в сентябре: посвящение в студенты, лекции, разные мероприятия факультетов и ТГУ. И, конечно же, потом зимой будет сессия.

А ты сама на какой факультет в ТГУ хотела бы поступить?

– Я об этом не задумывалась, но, скорее всего, очень хотела бы поступить на факультет иностранных языков – чтобы выучить ещё несколько языков и общаться с нашими иностранными студентами из разных стран мира. С каждым годом их количество увеличивается, хотелось бы помочь им ориентироваться в городском пространстве, изучать русский язык и многое другое. Ещё мне бы хотелось попробовать себя в Биологическом институте – я ведь всё-таки белка.

Хорошая идея. С какими-нибудь учёными из ТГУ хотела бы познакомиться?

– С очень многими! В ТГУ проводится множество научных исследований, в том числе связанных с животными. Например, зоологи Биологического института изучают биоразнообразие Сибири и то, как сильно оно изменяется в связи с трансформацией окружающей среды. Это может помочь определить, какие виды животных нуждаются в бережном сохранении. Мне нравится, что мой университет занимается такими полезными исследованиями.

Что хочешь пожелать всем абитуриентам и будущим студентам ТГУ?

– Смело подавайте документы в наш университет, выбирайте направление, которое вам больше всего нравится – ваша студенческая жизнь будет полна науки, единомышленников и крутых активностей от университета. Успехов!


Возврат к списку