Приемная кампания в ТГУ: Абитуриенты «высшей пробы».

16 Июля 2014

До окончания приемной кампании в Томском государственном университете остается 10 дней. Анализируя предварительные результаты и текущую конкурсную ситуацию, сотрудники отборочных комиссий отмечают, что документы в ТГУ подают абитуриенты, подтвердившие высокое качество своего образования.

В 2013 году НИ ТГУ вошел в ТОП-15 ведущих университетов России. В соответствии с высоким статусом национального исследовательского вуза и задачами сохранения лидерских позиций, в 2014 году в университете установлены более высокие минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для подачи заявлений. Несмотря на это, на 15 июля на очную форму обучения заявления уже подали более 6 тысяч человек.

Лидерами по количеству заявлений на одно бюджетное место по-прежнему остаются экономический факультет и юридический институт, где конкурс составляет более 13 и более 10 человек на место соответственно. Далее в числе факультетов с максимальным числом заявлений – факультет информатики и факультет психологии (8 человек), факультет журналистики (6,5 человек), исторический факультет (около 5,5 человек на место). Конкурс на другие направления составляет в среднем 2 – 4 человека на место.

Среди абитуриентов ТГУ есть и особо выдающиеся: закончившие школу с золотой или серебряной медалью, набравшие 100 баллов по результатам сдачи ЕГЭ, призеры и победители олимпиад школьников, мастера спорта.

Выпускники, окончившие школу с медалями, уже проявили свои способности в достижении поставленных целей, они реально оценивают свои силы, ставят четкие задачи на будущее. Как абитуриенты ТГУ, медалисты получат преимущество при зачислении, то есть при одинаковом количестве баллов выбор будет сделан в их пользу.

Больше всего абитуриентов-медалистов подали документы для поступления на экономический факультет. Он стал лидером, приняв заявления от 134 абитуриентов, окончивших школу с медалями, из них 101 человек – с золотой, 33 – с серебряной. Вторым по количеству поданных заявлений от медалистов стал юридический институт – 103 абитуриента с золотой медалью. На факультет психологии подали заявления 69 медалистов, из которых 17 серебряных, и 7 абитуриентов, имеющих дипломы с отличием, биологический институт принял документы от 37 медалистов.

Также заявления для поступления в ТГУ подали около 800 абитуриентов, набравших на ЕГЭ 90 и более баллов. Лидером здесь оказался юридический институт, который принял документы от 10 выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ по разным предметам, за ним следует экономический факультет – 5 человек, сдавших ЕГЭ на 100 баллов.

В Томский государственный университет подают документы и участники олимпиад школьников, в том числе Всероссийской олимпиады школьников, Открытой межвузовской олимпиады школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири», открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО) и других олимпиад, вошедших в перечень дающих льготы при поступлении в вуз. К примеру, факультет прикладной математики и кибернетики принял заявления от 14 абитуриентов – участников различных олимпиад.

Мастера спорта и кандидаты в мастера спорта поступают не только на факультет физической культуры ТГУ, но и на физический факультет, факультет прикладной математики и кибернетики. Ребята достигли больших успехов в каратэ, легкой атлетике и спортивной гимнастике.

Отметим, что для поощрения студентов-первокурсников за их успехи в учебе в течение 1-го семестра обучения в 2014/15 учебном году в ТГУ начнет действовать особая программа повышенных стипендий.

Стипендию с коэффициентом 1,5 получат первокурсники бакалавриата и специалитета,

• поступившие на физический, радиофизический, физико-технический, механико-математический факультеты ТГУ;
  • поступившие в ТГУ победители и призеры Олимпиад;
  • поступившие в ТГУ абитуриенты с уровнем ЕГЭ 90 баллов и выше.

С подробной информацией о повышенных стипендиях для первокурсников–магистрантов можно ознакомиться в разделе Стипендии.

Каждый может стать успешным, особенным, для этого нужно поставить перед собой цель и приложить усилия для ее достижения. В Томском государственном университете для этого есть все возможности.