Приемная кампания в ТГУ: Время выбора приоритетов.

21 Июля 2014

25 июля заканчивается прием документов для поступления в Томский государственный университет. На сегодняшний день в приемную комиссию подано более 18000 заявлений на все формы обучения по программам бакалавриата и специалитета, что на 3000 больше, чем в 2013 году. При этом на очную форму обучения – около 17500 заявлений, примерно на 1500 больше, чем в прошлом году, а в магистратуру – около 750, т.е. на 200 больше по сравнению с 2013 годом.

В этом году лидерами по числу принятых заявлений стали юридический и экономический факультеты. На 18 июля 588 человек выбрали первым приоритетом «Юриспруденцию» (10,7 человек на место) для обучения на очной форме за счет средств федерального бюджета, из них 118 отличников, а 555 абитуриентов подали документы на направление «Экономика» (13,6 человек на место), из них 130 отличников,

– Юриспруденция традиционно остается одним из самых востребованных направлений как в ТГУ, так и в других университетах. Это подтверждается высокими проходными баллами и конкурсом, который сохраняется в последние годы, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии юридического института, старший лаборант кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Екатерина Чуйкина – Как правило, к нам подают документы много абитуриентов-отличников, и я уверена, что в период обучения в ТГУ они покажут себя с лучшей стороны. Не случайно девиз юридического института: «Достойное образование – успешное будущее!»

– Стабильный интерес к получению экономического образования говорит о взвешенном подходе абитуриентов к выбору своей будущей профессии и их интересе к улучшению экономической ситуации в стране, – считает ответственный секретарь приемной комиссии экономического факультета, выпускник магистратуры ЭФ Михаил Бараксанов. – Высокий конкурс и проходной балл прошлого года (253 балла по первой волне зачисления) немного пугают абитуриентов, но хотелось бы отметить, что наиболее терпеливые и уверенные в совсем выборе смогли поступить по второй волне, когда проходной балл снизился до 228 баллов. Однако уже сейчас мы можем говорить о том, что в 2014 году проходной балл на экономический факультет ТГУ будет немного ниже.

– Радует, что к нам стабильно подают документы не только граждане России, но и Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, а в этом году мы также приняли заявлении от граждан Таджикистана, – добавляет заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЭФ, лаборант ЭФ Юлия Илгина. – Мы считаем, что экономический факультет – это залог успешной карьеры. Поступая к нам, вы обеспечиваете себе надежное будущее.

Вслед за юридическим институтом и экономическим факультетом высокий конкурс сохраняется на факультете информатики (8,3 человека на место), психологии (8,2) и журналистики (6,6). Далее идут исторический факультет (5,5) и факультет иностранных языков (5,1).

Среди конкретных направлений, кроме «Экономики» и «Юриспруденции», в конкурсном отборе лидируют «Управление персоналом» (факультет психологии) – 16,8 человека на место; «Менеджмент» (экономический факультет) – 12,5; «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (факультет информатики) – 10,53; «Компьютерная безопасность» (механико-математический факультет) – 10,25; «Международные отношения» (исторический факультет) – 8,07; «Реклама и связи с общественностью» (факультет психологии) – 7,8.

Обращаем внимание абитуриентов, что 27 июля, по завершении приема документов на очную и очно-заочную формы обучения на программы бакалавриата и специалитета, в ТГУ будут объявлены рейтинговые списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. 4 августа закончится прием оригиналов документов об образовании от поступающих на очную и очно-заочную формы обучения (бакалавриат, специалитет) и включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на первом этапе.

Таким образом, период с 27 июля по 4 августа включительно – очень ответственное время, сложное и судьбоносное. Это время, когда абитуриент может изменить приоритет и подать оригинал аттестата на тот факультет и ту специальность, на которые с большей вероятностью может быть зачислен. Это время, когда следует внимательно следить за рейтинговыми списками, чтобы не упустить свой шанс учиться в Томском государственном университете.

Если же баллов для поступления на желаемое направление, которое стоит первым приоритетом, не хватает, возможны альтернативные варианты:

• написать заявление, чтобы поменять приоритетное направление или форму обучения (например, на заочное или очно-заочное);
  • заключить договор для обучения на платной основе.

По всем вопросам, касающимся зачисления, и за консультациями рекомендуем обращаться в Приемную комиссию.