Выездные приемные комиссии ТГУ: Подведем итоги.

21 Июля 2014

5 июля выездные приемные комиссии ТГУ закончили работу в районах Томской области и в 23 городах России. Преподаватели, сотрудники и члены студенческой приемной комиссии Томского государственного университета выезжали в райцентры области, в Кузбасс и на Алтай – в Бийск, Киселевск, Новокузнецк, Юргу, а также в Ачинск, Абакан, Железногорск, Красноярск, Кызыл и другие города Сибири.

Работа выездных комиссий завершает комплекс профориентационных мероприятий для абитуриентов. Партнеры ТГУ – школы и другие учебные заведения, с которыми университет постоянно сотрудничает, с готовностью открывают свои двери и собирают выпускников старших классов. Более того, сотрудников приемной комиссии совсем не удивляют звонки из различных регионов от школьников и их родителей, задающих один и тот же вопрос: «Когда в наш город приедут сотрудники университета?»

Как отмечает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Татьяна Якимова, выезды являются традиционными и происходят ежегодно. Ранее выездные комиссии проводили пробные экзамены для школьников, но после перевода ЕГЭ в штатный режим их функции изменились. Теперь члены выездных комиссий ведут профориентационную работу: встречаются с абитуриентами и их родителями, рассказывают о факультетах ТГУ, об условиях обучения, отвечают на возникающие вопросы, а также занимаются приемом заявлений и документов на местах.

– В этом году через выездные комиссии подали документы в ТГУ около 1050 абитуриентов. Причем 80 человек сразу же подали оригиналы аттестатов, безоговорочно отдав предпочтение ТГУ, остальные оставили за собой право подумать, – отмечает Татьяна Викторовна.

Тенденция в выборе факультетов в этом году не изменилась: больше всего заявлений – в юридический институт (132) и на экономический факультет (111). Следующими по популярности стали исторический факультет (66), физико-технический факультет (54), химический факультет (51), биологический институт (47) и радиофизический факультет (43).

Активное участие в деятельности выездных комиссий принимали члены студенческой приемной комиссии ТГУ, к примеру, выпускник ИИК Даниил Маханьков, успешно поработавший в школах Новкузнецка, и студентки ФТФ Ольга Дьякова и Виктория Емельянова, выезжавшие в Бийск.

Значение вузовских выездных комиссий велико: сделать поступление в ТГУ более доступным для абитуриентов, географически удаленных от Томска, привлечь в ТГУ наиболее подготовленных и талантливых студентов, и конечно же, развивать и укреплять отношения со своими партнерами из других городов и регионов.