Профессия, о которой мечтаешь: в ТГУ завершен прием на бюджетные места

20 Августа 2018

Зачисление тех, кто будет учиться в университете на бюджетных местах, закончилось на прошлой неделе. Управление нового набора ТГУ отмечает рост показателей и две главные тенденции – мотивированность абитуриентов и увеличение среднего балла ЕГЭ.

Общее число бюджетных мест по сравнению с прошлым годом увеличилось, и ТГУ остается самым большим вузом города. Университет продолжает двигаться в том же направлении, что и в предыдущие годы, – постепенно увеличивает бюджетный прием в магистратуру за счет сокращения мест на специалитете и сохраняет количество бюджетников-бакалавров.

Одновременно с этим наметились две тенденции, которые говорят об улучшении результатов приемной кампании. Во-первых, в этом году четко прослеживается мотивированность абитуриентов. Каждый из них имеет право подать заявление на три направления, соответственно, число заявлений и число поступающих, как правило, очень разнится – порой в те самые три раза. Так, например, в 2017 году о желании поступить в ТГУ заявили порядка 7 000 человек, а количество поданных ими заявлений достигало 20 000. В этом году абитуриентов стало больше – около 8 000, а заявлений от них принято меньше – порядка 15 000.

– Это говорит о том, что абитуриенты целенаправленно идут на определенные направления. Они не указывают запасные варианты. Захотел, скажем, человек быть экономистом или юристом, или физиком – всё, он пробует попасть именно туда, где получит профессию, о которой мечтает, – поясняет руководитель управления нового набора Евгений Павлов.

Вторая тенденция – средний балл ЕГЭ, то есть качественный показатель, который является универсальным для бакалавриата и специалитета, стал выше и достиг планки в 80 баллов. В 2017 году он находился на уровне 78 баллов. Самый высокий средний балл в ходе приемной кампании ТГУ 2018 года зафиксирован на таких направлениях, как лингвистика, юриспруденция и международные отношения. Это объясняется, в частности, тем, что на этих направлениях не так много бюджетных мест. Что касается самого большого количества мест для бесплатного обучения, здесь в тройку лидеров входят Биологический институт, Институт прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) и радиофизический факультет.

Еще один важный показатель – число поступающих в вуз победителей и призеров одимпиад. В прошлом году их было 75, в этом – 118, причем сейчас количество «олимпиадников» по факультетам более сбалансировано.

– В 2017-м почти половину из них составляли юристы, а сейчас таких абитуриентов по 10-12 человек на разных факультетах, – приводит статистику Евгений Павлов. – В лидерах – ИПМКН, где самая лучшая динамика по качественным показателям прослеживается на направлении «Программная инженерия». А те люди, которые не проходили туда по баллам, шли на «Прикладную математику и информатику» и таким образом резко повышали показатели IT-направлений. В итоге сделан качественный набор во всех отделениях этого института.

Между тем, в этом году ТГУ изменил условия приема «олимпиадников», введя для них более жесткие фильтры. Это связано с вышеупомянутой ситуацией, которая сложилась минувшим летом в Юридическом институте. Тогда на 35 бюджетных мест (не считая целевиков и льготников) по олимпиадам вне конкурса было зачислено 34 человека, и для остальных абитуриентов осталось всего одно бюджетное место. В этом году по многим направлениям подготовки приемная комиссия начисляла 300 баллов не всем «олимпиадникам», а только победителям с дипломами первого уровня. Остальные призеры получали по 100 баллов за профильный предмет. Тем не менее, новое правило не смутило абитуриентов. В сравнении с другими томскими вузами, в ТГУ их пришло почти в два раза больше.

– Перед нами не стояло задачи показать лучший в регионе средний балл или еще какой-то показатель, все вузы работают на одну задачу – качественно подготовить специалистов, – подчеркивает Евгений Павлов. – Но факты таковы: у нас и олимпиадников больше, и средний балл оказался выше.

В планах на следующий год у ТГУ – сохранить ориентир на подготовленных, мотивированных, лучших абитуриентов, при этом особый акцент будет сделан на магистратуру.

Для справки. По всем уровням и формам подготовки ТГУ в 2018 году принял на бюджетные места 3 116 человек: 1 411 абитуриентов поступили в бакалавриат, 1 302 – в магистратуру и по 205 и 198 человек соответственно – на специалитет и в аспирантуру. 



Возврат к списку