Школьники Томской области на географическом квесте искали ошибки на контурных картах и определяли осадочные породы

31 Октября 2018

Второй в этом году региональный географический образовательный квест для школьников 9-11 классов преподаватели и студенты геолого-географического факультета ТГУ провели 27 октября. В составе 20-ти команд были школьники из Томска и Северска, а также Томского, Бакчарского и Колпашевского районов Томской области.

В течение двух с половиной часов старшеклассники выполняли познавательные и интересные задания на станциях «Социально-экономическая», «Топографическая», «Туристическая», «Гидрологическая», «Трилобит», «Экологическая», «Геологическая».

Самыми популярными стали «Метеорологическая», «Флаги мира» и «Бардовская». На первой профильные задания для участников готовили преподаватели и студенты кафедры метеорологии и климатологии. Все задания по «Флагам мира» школьники выполняли на английском языке. На «Бардовской» знание песен о природе, странах мире, культуре народов у ребят проверяли студенты-второкурсники ГГФ.

Во время квеста старшеклассники попробовали поработать на поляризационном микроскопе – по размеру зерен и их структуре они определяли осадочные породы; по ископаемым остаткам – группы вымерших организмов и время их существования. Им также нужно было найти ошибки на контурных картах и определить страны мира и субъекты Российской Федерации; изучить гранулометрический состав пробы речных донных наносов; «отсортировать» бытовые отходы; сопоставить природные и культурные объекты со странами мира.

Со всеми заданиями на станциях команды справились успешно. Как и в феврале этого года, 1 место заняла команда Северского физико-математического лицея: Степан Соколов, Дарья Горбунова, Анастасия Жирнова, Екатерина Горбелик и Дмитрий Некрасов (руководитель команды – учитель географии Ирина Николаевна Ткаченко).

2 место поделили томские команды – гимназия № 26 (учитель Елена Николаевна Конькова) и Гуманитарный лицей (учитель Мария Александровна Дегтярева, магистрант программы «География в общем и профессиональном образовании» ГГФ ТГУ).

На 3 месте оказались сразу три команды: Лицей № 1 им. А.С. Пушкина (учитель географии Мария Ивановна Корягина); Кисловская средняя школа Томского района (учитель географии Перепелкина Надежда Андреевна) и Зональненская средняя школа Томского района (учитель географии Инна Сергеевна Негодина).

– На географическом квесте было очень интересно. Хотелось бы отметить идею командной игры, так как именно работа в команде позволяет оценить не только знания ребят, но и их коммуникабельность, способность совместными усилиями находить выход из сложных или непредвиденных обстоятельств, – отмечает 10-классник Северского физико-математического лицея Дмитрий Некрасов.

Как отметила старший преподаватель кафедры естественно-математического образования ТОИПКРО Инна Сергеевна Негодина, «мы вместе делаем общее дело – это популяризация географического образования и расширение знаний о Земле».

– Географические знания являются важным фактором формирования системы ценностей подрастающего поколения. Я надеюсь, что географический квест помог старшеклассникам в профессиональном самоопределении, – добавила она.

Для справки. Организаторами квеста, помимо ГГФ ТГУ, выступили Департамент общего образования Томской области и Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ТОИПКРО).

Больше информации о квесте – на сайте ГГФ: http://ggf.tsu.ru/content/news/detail.php?ELEMENT_ID=2572


Возврат к списку