Сколько кислорода на дне Марианской впадины? Научная дискуссия развернулась на химическом турнире в ТГУ

31 Октября 2018

Региональный этап V Межрегионального химического турнира для школьников состоялся на базе химического факультета ТГУ 21 октября. Тема этого учебного года – «Химия и океан».

Турнир прошел в формате мини-конференции, которая направлена на популяризацию научной деятельности среди учащихся средних школ. Организаторы отмечают, что участники смогли обучиться работе в творческих группах и развить навыки ведения научной дискуссии благодаря творческому и открытому характеру заданий.

В мероприятии приняли участие более 50 человек. Среди них были учащиеся разных школ Томска и Северска, учителя, преподаватели томских вузов, сотрудники ООО «Томскнефтехим» и студенты.

– Школьники пытались измерить концентрацию растворенного кислорода, метана, углекислого газа и сернистого газа на дне Марианской впадины; объясняли, почему шина с оборудования затопленного военного корабля, пролежавшая на дне 42 года, мало деградировала за это время; выполняли и другие задания, – рассказывает организатор от ХФ, кандидат химических наук Лилия Селюнина.

По итогам путевку на заключительный этап получила команда «ЛТПУ» (Лицей при ТПУ). Она примет участие в заключительном этапе V Межрегионального химического турнира, который пройдет в феврале 2019 года в Екатеринбурге.

Второе место заняла команда «Спектр» (Лицей ТГУ), на третьем месте – команда «Химоли» (СОШ № 84, Северск).

Лучшие выступления школьников были отмечены памятными подарками от представителей ООО «Томскнефтехим».

Для справки. Турнир проводится на базе ТГУ совместно с химическим факультетом и факультетом наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, Уральским государственным университетом, АНО «Национальным центром непрерывного естественнонаучного образования» и ООО «Томскнефтехим». В Томске он проходит в третий раз. 

Фото: ХФ ТГУ


Возврат к списку