На острие атаки, или Рабочие будни студенческой приемной комиссии ТГУ.

25 Июля 2014

Школа окончена, экзамены позади, и вот оно, время, когда нужно определиться в какой университет поступать, какой факультет и специальность выбрать. Это время для абитуриентов является наиболее важным, и тут им на помощь приходит студенческая приемная комиссия Томского государственного университета.

Студенческая приёмная комиссия  начала действовать в 2012 году, и сейчас работающие в ней студенты уже достаточно информированы и опытны. Это люди, которые помогают абитуриентам освоиться в новой для них среде, определиться с выбором специальности в зависимости от собственного предпочтения и интересов и мотивирующей осознанный выбор специальности в университете. Обязанности сотрудников четко распределены: кто-то отвечает на электронные письма, кто-то консультирует выпускников по телефону, а кто-то помогает абитуриентам, пришедшим подавать документы.

– В студенческой приемной комиссии я работаю уже 3 года и заметила, что абитуриенты чувствуют себя комфортней, общаясь непосредственно со студентами, которые ещё недавно сами были на их месте, – говорит студентка филологического факультета ТГУ, сотрудница студенческой приемной комиссии Ульяна Чепа. – Когда выпускники заходят в университет, их встречают ребята в желтых футболках с логотипом университета, они близки абитуриентам по духу и по возрасту. Самыми сложными были дни с 1 по 15 июля, в день приходило более ста человек, нуждающихся в консультации приемной комиссии и желающих подать документы в ТГУ.

В этом году выпускников в коридорах университета консультируют около 10 человек с различных факультетов. Это представители юридического института, факультета инновационных технологий, физико-технического, физического, исторического, филологического, экономического факультета.

– Самым интересным в нашей работе является процесс консультации выпускников, – отмечает Ульяна. – Многие абитуриенты приходят неопределившимися, наша задача – рассказать им о факультетах, специальностях ТГУ. Конечно, многое зависит от количества баллов, набранных абитуриентом по результатам ЕГЭ, и от того набора предметов, которые сдавал выпускник. Легче всего работать с ребятами, которые сдавали физику, так как в ТГУ большой набор интересных специальностей, связанных с этим предметом. Сложности же возникают, когда выпускник сдавал только обществознание, тогда довольно сложно подобрать для него направление, или когда абитуриент совсем не знает, на какое направление он хочет поступать. Мы провожаем выпускников к стендам факультетов, рассказываем о специальностях и направлениях, помогаем им сделать правильный и осознанный выбор. С каждым мы работаем примерно 40 минут, и все остаются довольны.

Студенческая приемная комиссия призвана помогать абитуриентам, так что вы можете обратиться с любым вопросом к ребятам в желтых футболках, которые встретят вас на входе в Томский государственный университет, или обратиться в Приемную комиссию.