«На юридическом вам понравится»: участники лекции «Закон на страже твоей воли» узнали, что значит быть студентом ЮИ

5 Марта 2019

Научно-популярная лекция проекта «Университет открытий» была посвящена особенностям законодательства по защите индивидуальной воли граждан при заключении договоров. По окончании лекции аспирантка кафедры гражданского права ТГУ Валерия Гончарова рассказала будущим абитуриентам об особенностях обучения на юридическом факультете.

– Тема достаточно проблемная, мы попытались рассмотреть ее с научной точки зрения. В частности, обозначили проблему соответствия реальной воли и волеизъявления в договоре, – поясняет Валерия Гончарова. – Затем поговорили о роли права как регулятора общественных отношений, позволяющего соотнести волю гражданина и его волеизъявление. Осветили те структуры права, которые призваны защитить это соответствие. И, как итог, проанализировали конкретные нормативно-правовые акты, которые такую защиту регулируют.

Рассматривая каждый конкретный вопрос, лектор прибегала к анализу положений и норм законодательства, приводила конкретные примеры из юридической практики. Однако самой интересной частью лекции для будущих абитуриентов стали истории о студенческой жизни юристов.

Гильза в стоге сена

– Если вы поступите на юридический факультет, вас ждут весьма необычные пары по криминалистике. За все время учебы именно они оставили у меня самое сильное впечатление. До четвертого курса я хотела связать свою жизнь с уголовным процессом, в хорошем смысле, конечно. Но после курса криминалистики поняла, что это не для меня. Юриспруденция – это не только сидеть в удобном кресле с чашкой чая, в определенных профессиях это еще эмоциональный и физический труд.

Например, у нас в ТГУ есть лаборатория криминалистики. Это относительно небольшая меблированная комната со множеством шкафов и других предметов. Во время практического занятия в ней преподаватель дает задание, суть которого сводится к поиску хитро спрятанных гильз. На поиск дается час. Найти гильзы, мягко говоря, сложно. Вы знаете, после этого начинаешь немного сомневаться в своем выборе профессии, – улыбается лектор.

Учебные триллеры

– Нужно еще понимать, что уголовно-процессуальная сфера законодательства, отрасль уголовного права, которые обычно прельщают студентов, появились не от хорошей жизни. К примеру, у нас были занятия по видеоматериалам о том, как не нужно проводить осмотр места преступления. Вам включают запись реального следственного действия, например, в связи с убийством с инсценировкой под ограбление. Вам нужно смотреть на залитую кровью комнату и записывать, что следователи сделали не так. Желание заниматься уголовными делами после этого как-то пропадает.

Валерия Гончарова при этом добавила, что несмотря на изложенные трудности, с ее потока многие выпускники пошли именно в следствие. Очень многие работают в прокуратуре.

– В Юридическом институте мы все сейчас трудоустроены, – отмечает Валерия. – Так что, приходите к нам в ЮИ, у нас очень интересно.


Цикл лекций «Университет открытий» – это образовательный проект Управления нового набора, в ходе которого все желающие могут ненадолго стать частью университетской жизни. Каждый может почувствовать себя студентом, посетив одну из увлекательных бесплатных лекций, посвященных различным областям науки и искусства. Записаться на лекции проекта можно по ссылке. Следующая пройдет 7 марта.

ТГУ открыт для всех, кто этого по-настоящему хочет.

Анастасия Куликова, ФЖ


Возврат к списку