Геолого-географический факультет впервые провел профильный квест для одаренных школьников Омска

15 Апреля 2019

«География – это круто!»

Сотрудники и студенты ГГФ провели в Омске географический квест для победителей олимпиад естественнонаучного профиля. Школьникам рассказали, почему изучать географию не только интересно, но и перспективно. В Томске такие квесты организуются уже четвертый год, а для омичей он прошел впервые. Поездка в соседний регион состоялась благодаря программе сопровождения талантливых школьников «Олимпиадный центр ТГУ».

Географический квест был посвящен различным направлениям науки о Земле. Проходя по станциям, школьники проверили свои занятия по предмету и на практике попробовали себя в геологии, гидрологии, метеорологии и картографии.

– Это мероприятие носит профориентационный характер. Мы проводим подобные квесты, чтобы ребята на своем опыте могли узнать, чем на самом деле занимаются геологи, гидрологи, экологи и метеорологи. В школьном курсе географии эти направления не разделяются, и дети не всегда представляют, что стоит за каждой конкретной профессией. Мы помогаем школьникам собственными глазами увидеть, что география – это действительно круто и интересно, – рассказывает Юлия Мишенина, ответственный секретарь отборочной комиссии ГГФ.

В ходе квеста ребята совершили «кругосветное путешествие» по географическим станциям, выполнив задания на логику и смекалку. На станции «Геологическая» участники поработали с настоящим электронным микроскопом и исследовали специальные образцы породы – шлифы.

– Особый интерес вызвала станция «Карты мира». Все дело в том, что ее курировал наш студент из Бразилии Карлос Енрике Герра Брага, – добавляет Юлия. – Он очень хорошо говорит по-русски и владеет английским языком. Мне кажется, это вдохновило ребят основательно взяться за свой английский. Ведь это, на самом деле, открывает столько перспектив!

Представители ГГФ – сотрудники кафедр метеорологии, климатологии и географии – пообщались с победителями олимпиад в формате открытого диалога. Ольга Нечепуренко и Антонина Батманова рассказали о своих стажировках в Индонезии, Швеции и Японии, ответили на вопросы о поступлении в ТГУ и о возможностях университета.

– Можно сказать, на этой олимпиадной смене собралось настоящее географическое братство. Институт развития образования Омской области и региональное отделение Русского географического общества очень тепло нас приняли, – вспоминает Юлия. – Мы пели песни, общались, делились опытом. Меня удивило, что несколько ребят – победителей олимпиады школьников по географии – хотят поступать на юридический факультет. Хочется верить, что они изменят свое решение, ведь обучение на ГГФ не менее перспективно. Например, сейчас у всех в телефоне есть навигатор. Очевидно, что он построен на географической основе. Наших студентов обучают работе с геоинформационными системам, и после окончания ГГФ они вполне могут стать сотрудниками Яндекс.Карт или 2ГИС. Или, например, метеорологи. Они могут работать в аэропортах или в Роскосмосе, сопровождать запуск ракет или обеспечивать безопасность авиаперелетов.

Кроме того в «Атласе новых профессий» Агентства стратегических инициатив есть профессии, связанные с географией. Например, режиссер индивидуальных туров. Эта профессия негласно существует уже сейчас, но в будущем она станет еще более востребованной.

– В добывающих отраслях нужны экоаналитики – это специальность на стыке геологии и экологии, – добавляет Юлия Мишенина. – На кафедре природопользования ГГФ уже сейчас проводятся исследования в области техносферной безопасности. Ученые выясняют, каким образом нужно развивать промышленность, не нанося при этом вред окружающей среде. Это профессии, которые точно не исчезнут через 5 лет, а наоборот, будут набирать популярность.

Формат выездных географических квестов отборочная комиссия ГГФ запустила в этом году. В рамках проекта представители ТГУ уже побывали в Колпашево и Омске, планируются поездки в другие сибирские города.