Плох тот бакалавр, который не мечтает стать магистром.

29 Июля 2014

Подготовку магистров Томский государственный университет считает одним из приоритетных направлений своей деятельности. Набор в магистратуру ведется на 47 направлений и 160 магистерских программ, в том числе в 2014 году появились бюджетные места на направления «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика», «Лингвистика», «Инноватика», «Регионоведение России», «Механика и робототехника», «Документоведение и архивоведение» и другие. В этом году увеличился план набора, он составляет 672 мест за счет ассигнований федерального бюджета, из них 636 – по очной форме обучения.

На 28 июля уже подано 941 заявление на все формы обучения, что на 300 больше, чем в 2013 году. При этом 811 заявлений – по первому приоритету.

Что касается конкурса, то самый высокий он сейчас на направлении «Юриспруденция» ЮИ (2,33 человека на место), далее следуют «Менеджмент» ЭФ (2,17), «Организация работы с молодежью» ФП (1,7), «Физическая культура» ФФК (1, 58), «Журналистика» ФЖ (1,57).

Основной поток абитуриентов, поступающих в магистратуру, – это выпускники бакалавриата ТГУ. Вместе с тем, в Томский государственный университет подают документы выпускники других вузов Томска (ТПУ, ТУСУРа, ТГПУ), выбирающие лингвистику (ФИЯ), экономику (ЭФ), журналистику (ФЖ), физическую культуру (ФФК) и другие направления.

География поступающих в магистратуру Томского госуниверситета обширна. Документы в наш вуз подают бакалавры и специалисты, окончившие вузы Москвы, Бийска, Барнаула, Челябинска, Надыма, Новосибирска, Красноярска, Новокузнецка, Норильска, Курска, Кемерова, Улан-Удэ, Екатеринбурга и других городов России. Популярностью у иногородних пользуются направления «Журналистика», «Экономика», «Филология», «География», «Физика», «Экология и природопользование», «Психология», «Юриспруденция».

Если в прошлом году лишь несколько иностранных граждан подали заявления на поступление в магистратуру ТГУ, то на данный момент заявлений от иностранцев уже более 30. Среди поступающих – жители Караганды, Усть-Каменогорска, Алматы, Семипалатинска (граждане Казахстана), граждане Узбекистана, Таджикистана. Документы прислали и из Украины – на направление «Физическая культура».

– В составе выездных комиссий я ездил в Алматы и Семипалатинск. Могу отметить, что выпускники казахских вузов хотят учиться в магистратуре ТГУ и интересуются нашими магистерскими программами, – отмечает выпускник магистратуры экономического факультета, ответственный секретарь приемной комиссии ЭФ Михаил Бараксанов. – Они знают, что наш университет славится высоким качеством образования, его выпускники востребованы на рынке труда. Из тех, с кем я общался, 6 ребят подали документы для учебы в биологическом институте, на факультете информатики, филологическом и экономическом факультетах ТГУ.

Напоминаем, что прием документов в магистратуру для очной и очно-заочной форм обучения завершается 11 августа. Для лиц, включенных в списки рекомендованных к зачислению в магистратуру, последний день приема оригинала документа об образовании – 14 августа