«Летний университет»: Как и кем быть в меняющемся мире

18 Июня 2019

Каждый человек мечтает о мире, в котором все было бы просто и однозначно. Но современный темп жизни часто заставляет задумываться о том, как справиться с ежедневным потоком неопределенности. Участники тренинга «Мы в меняющемся мире» в рамках программы «Летний университет» ТГУ узнали, как жить в сложных условиях современной реальности, сохраняя позитивный настрой и не впадая в панику.

В квестах и мастер-классах «Летнего университета» поучаствовали школьники из Академлицея, лицеев №1 и №7, гимназии №26 и №29, школ №4 и №25 и школы «Перспектива».

Мир сошел с ума?

Сейчас любая мировая ситуация меняется очень быстро и непредсказуемо. Мы не можем с уверенностью сказать, что нас ожидает в ближайшем будущем. Современный мир – это мир хаоса и неопределенности. Зарубежные исследователи дали ему название – VUCA.

VUCA – это акроним английских слов, отражающих основные тенденции современного общества:

  • Volatility – нестабильность. Ситуация постоянно изменяется. Еще вчера вы открывали свой любимый сайт, и у него был один интерфейс, а завтра он может измениться до неузнаваемости. И чтобы найти нужный раздел, вам придется потратить уже не 30 секунд, как раньше, а две минуты.
  • Uncertainty – неопределенность. Очень часто мы не знаем, чего на самом деле хотим. На нас постоянно что-то влияет, и это уже не только родители и учителя, но и бесконечный поток информации, например, из Google и Instagram. Неопределенность делает процесс продвижения к намеченной цели плохо прогнозируемым. Постоянно появляются какие-то факторы, которые мы не могли предвидеть.
  • Complexity – сложность. Например, мы поставили себе цель и простроили план по ее осуществлению. Но постоянно появляются какие-то факторы, которые мы не смогли предвидеть. Из-за этого появляется страх ошибки. Не нужно этого бояться, ошибаться можно, и не раз.
  • Ambiguity – неоднозначность. К сожалению, современный мир – это мир, в котором сложно ответить на вопросы «что», «где», «когда» и «почему». Это совокупность всех таких неопределенностей и изменчивости. То есть, мы не знаем, чего же мы на самом деле хотим.

Как же быть?

Если хаотичный мир буквально выбивает землю из-под ног, остается единственный выход – найти опору в самом себе. Сегодня человеку особенно важно знать, кто он такой, чего хочет и на что способен. Человеку, который наладил связь с собой, намного проще адаптироваться к изменениям и использовать их на пользу.

Существует несколько простых упражнений, которые помогут понять, кто вы и чего хотите на самом деле.

  • Заведите дневник, в который будете фиксировать свои размышления.
  • Подумайте, какие у вас есть таланты, что вы можете делать, не уставая.
  • В течение дня фиксируйте моменты, которые вас вдохновляют. Вечером проанализируйте, почему вам понравилось то или иное явление, есть ли между ними что-то общее. Возможно, таким нехитрым способом вы найдете направление, в котором вам следует развиваться.
  • Пофантазируйте, что вы хотели бы создать, чего еще нет в мире, но обязательно нужно? Чему хорошему вы не хотели бы дать исчезнуть? Что вам хотелось бы исправить в современной жизни?
  • Позавидуйте хорошему. Составьте список людей, которые вас вдохновляют, которые вам чем-то симпатичны. Выпишите имена этих людей и выявите качества, которые вас привлекают. Это может стать зоной вашего роста.

Эти упражнения помогут вам понять, в какой плоскости лежат ваши интересы, сформулировать правильную цель и пути ее достижения. Чем больше вы будете наблюдать за собой, тем чётче у вас будет картинка самих себя.

Как проходит «Летний университет» в ТГУ можно посмотреть в нашей фотогалерее.


Возврат к списку