Приемная кампания 2019 в ТГУ: что нового

20 Июня 2019

20 июня в ТГУ начался основной этап приема заявлений от абитуриентов. Поступающих ожидают новшества в правилах набора на целевое обучение. Еще одно общее для всех вузов изменение – сокращение бюджетных мест для заочников по ряду специальностей. Вместе с тем в Томском госуниверситете появились новые образовательные программы и сохранились особые права для олимпиадников и высокобалльников.

Часть абитуриентов, например, будущие магистранты, подавали заявления о желании поступить в университет еще с апреля. Но основной поток заявлений – от выпускников школ, поступающих в бакалавриат и специалитет, а также от потенциальных магистрантов и аспирантов – приходится на летний период.

– Так же, как в последние несколько лет, особое внимание будет уделено олимпиадникам и победителям различных конкурсов – их уровень не ограничивается требованиями ФГОСов по основным предметам. Кроме того, мы делаем ставку на ребят, которые хотят учиться именно в ТГУ. С ними велась работа в течение всего года – через систему профориентационных мероприятий и олимпиад, взаимодействие со школами и в соцсетях, и сейчас у нас начинается пора, которую можно сравнивать со сбором урожая, – рассказывает начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Принципиальное отличие приемной кампании 2019 года связано со сферой целевого обучения. Нововведение продиктовано изменениями в ФЗ «Об образовании» и Положении о целевом обучении. Теперь университет не заключает договоры о целевом приеме с организациями – это должны сделать непосредственно сами абитуриенты. Принеся соответствующие документы в приемную комиссию, они будут участвовать в конкурсе на выделенные квоты. Обязательным условием таких договоров является трудоустройство выпускников после окончания университета.

– Я бы сказал, что такая новация несет больше сложностей не для абитуриентов, а для организаций, – отмечает Евгений Павлов. – Не все готовы гарантировать трудоустройство выпускников, и руководители опасаются таких обязательств. Но это естественно – первый опыт, никто с этими изменениями еще не работал. Мы будем первопроходцами и посмотрим, как этот год отразится на общих показателях набора на целевое обучение.

Со своей стороны специалисты университета консультируют сотрудников организаций-партнеров о новых правилах заключения таких договоров.

Что касается количества бюджетных мест на предстоящий учебный год, оно в среднем осталось на уровне прошлого года – немного больше 3 000 по всем уровням и формам подготовки (включая филиал ТГУ – Новосибирский юридический институт). Правда, сократилось количество бюджетных мест на заочной форме обучения, что является общероссийской тенденцией.

– Это политика Министерства науки и высшего образования. Повсеместно идет сокращение бюджетных мест для заочников, получающих первое высшее образование. По ряду направлений – например, это коснулось юриспруденции – заочное обучение теперь вообще не предусмотрено. Но если это второе высшее, тут нет никаких ограничений, – поясняет руководитель УНН.

При этом в университете появились новые образовательные программы, что означает и новые бюджетные места. Так, на специалитет «Правовое обеспечение национальной безопасности» Юридического института бесплатно смогут поступить 25 человек на очную форму и 17 – на очно-заочную. В бакалавриате «Педагогическое образование» Института искусств и культуры появился новый профиль – «Музыкальное искусство» – и еще 10 бюджетных мест. Среди новых магистерских программ ТГУ – «Интеллектуальные и цифровые права» у ЮИ и «Международная журналистика в мире новых медиа» на ФЖ.

Традиционными лидерами по количеству заявлений от абитуриентов, прогнозируют в приемной комиссии ТГУ, станут юриспруденция, экономика, международные отношения, иностранные языки и химия. В последние годы, особенно в 2018-м, стал заметен рост интереса к IT-специальностям. Так, направление «Программная инженерия» по проходному баллу и конкурсу обогнало даже юристов.

Евгений Павлов добавляет, что в этом учебном году за неуспеваемость не был отчислен ни один первокурсник, входящий в целевую группу управления нового набора, – речь идет, опять же, об олимпиадниках и других отличниках учебы. Более того, эти студенты активно проявили себя в общественной жизни – принимали участие в культурных и социально ориентированных мероприятиях. Этим летом самые активные в рамках проекта «Студенческая приемная комиссия» будут помогать абитуриентам сделать свой выбор, а управлению нового набора – в организации работы.


Для справки:

  • Сроки приема документов для поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета на очную и очно-заочную формы обучения – с 20 июня по 26 июля, для иностранных граждан и сдающих творческие или традиционные вступительные испытания – по 10 июля.
  • На заочную форму обучения в бакалавриат и специалитет документы будут приниматься по 5 августа.
  • В магистратуру на все формы обучения прием документов начался 1 апреля и закончится 12 августа.
  • Сроки приема документов для поступления в аспирантуру ТГУ – по 14 августа.


Возврат к списку