Первый абитуриент 2019 года планирует развивать исторические экспедиции в Сибири

24 Июня 2019

В этом году первой абитуриенткой ТГУ стала сотрудница Ботанического сада Наталья Ованенко. Она подала документы в отборочную комиссию факультета исторических и политических наук. Обучаясь в магистратуре по направлению «История» со специализацией «Сибирские исследования», она планирует разработать методику трансформации исторических экспедиций знаменитых исследователей Сибири в туристической продукт.

Для Натальи Ованенко изучение истории Сибири – одно из главных увлечений на протяжении нескольких лет. Год назад она приняла участие в реализации совместного проекта Томского отделения РГО, Клуба исторических реконструкций «Ермак» и Кривошениского станичного казачьего общества – «Восточный посольский путь. К 400-летию похода томского казака Ивана Петлина в Китай».

– Мы решили организовать автоэкспедицию по следам Ивана Петлина, который в 1618 году совершил первый успешный поход из Сибири в Китай. Проект поддержал Фонд президентских грантов и летом 2018 мы вместе с журналистами ГТРК Томск отправились в путь, – рассказывает Наталья. – В процессе подготовки проекта я довольно глубоко погрузилась в историю Сибири и поняла, что хочу развиваться в этом направлении. Обучение в магистратуре ФИПН ТГУ поможет мне систематизировать свои знания и заложить фундамент для реализации будущих проектов.

В качестве итоговой магистерской работы Наталья планирует разработать методику трансформации исторического события в туристический продукт, которая позволит по-новому взглянуть на историю сибирского региона и найти ей практическое применение.

– Надеюсь, что это образование поможет мне открыть практическую сторону истории не только для себя, но и для подрастающего поколения. Я как мама троих детей понимаю, что детям нужно показывать все богатство родного края, в том числе и историческое. Мы действительно живем на уникальной территории, которой следует гордиться, – добавляет Наталья Ованенко.

Прием документов на все формы обучения в магистратуру идет до 12 августа.

ГРАФИК РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ ТГУ:

Понедельник – пятница 9:00 – 17:00 (без обеденного перерыва),

Суббота 9:00 – 13:00, Воскресенье – выходной день.

Главный корпус ТГУ (пр. Ленина, 36):

  • Отборочные комиссии факультетов и учебных институтов: аудитории 119, 135, 143, 215.
  • Центральная приемная комиссия ТГУ: аудитория 128; тт. (3822) 529-672, 529-772; email pk@mail.tsu.ru.


Возврат к списку