Приемная кампания в ТГУ: новые магистерские программы 2014 года.

30 Июля 2014

Не упустите возможность продолжить свое образование в одном из самых востребованных университетов России – в Томском государственном университете! У всех желающих поступить в магистратуру еще есть время подать документы: прием завершается 11 августа. Для лиц, включенных в списки рекомендованных к зачислению, последний день приема оригинала документа об образовании – 14 августа.

Магистратура Томского государственного университета – одно из важнейших направлений образовательной деятельности вуза. Программы магистратуры отражают последние тенденции науки, техники, технологий и инноваций. Они всегда востребованы, поскольку открывают новый профессиональный ракурс, позволяют стать высококвалифицированным, уникальным специалистом.

В 2014 году в магистратуре ТГУ появились новые образовательные программы. Большинство из них позволяет учиться за счет средств федеральных ассигнований и иметь стипендиальную поддержку:

• Математический анализ и моделирование (направление «Математика») – программа осуществляется совместно с партнерами из Франции, преимущественно учит применять математический аппарат в экономике, строить статистические модели для различных финансовых структур.
  • Моделирование робототехнических систем (направление «Мехатроника и робототехника») – исследование и построение моделей робототехнических систем.
  • Физические методы и информационные технологии в биомедицине (направление «Физика») – программа осуществляется совместно с СибГМУ, происходит освоение учащимися работ на медицинском оборудовании и его обслуживания.
  • Прикладной статистический анализ технических, компьютерных и экономических систем (направление «Прикладная математика и информатика») – программа направлена на получение практических и теоретических знаний в технике, экономике, медицине, промышленном производстве и т.д.
  • Управление научно-технической деятельностью и внедрение технологий (направление «Инноватика») – программа предназначена для развития навыков решения научно-технических вопросов в области управления проектами и программами с учетом экономической целесообразности, коммерческой выгоды.
  • Теория и методика преподавания иностранных языков и культур (направление «Лингвистика») – подготовка преподавателей иностранных языков, набор ведется на английский, французский и немецкий языки.
  • Перевод и переводоведение (направление «Лингвистика») – программа осуществляет подготовку специалистов-переводчиков, набор ведется на английский, французский и немецкий языки.
  • Правовая система России в контексте международного права (направление «Юриспруденция») – программа направлена на изучение сравнения правовых систем, их взаимодействия.
  • Управление документацией в условиях становления и развития информационного общества (направление «Документоведение и архивоведение») – программа направлена на изучение современных информационных систем.

Существуют также магистерские программы, ведущие набор на платной основе:

• Лесоведение, лесоводство и лесная пирология (направление «Лесное дело»).
  • Лингвистическое обеспечение информационной деятельности (направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика») – программа, формирующая навыки практической филологической деятельности.
  • Издательское дело и редактирование (направление «Издательское дело») – подготовка профессионалов, владеющих технологиями редакционно-информационного процесса.
  • Правовое регулирование организации и прохождения государственной и муниципальной службы (направление «Юриспруденция») – подготовка юристов с углубленным профессиональным образованием, способных работать в различных сферах.

Кроме того, в этом году в Томской государственном университете открыты специализированные магистерские программы, направленные на подготовку высококвалифицированных педагогов, учителей-предметников:

• Биологическое образование (направление «Биология»).
  • География в общем и профессиональном образовании (направление «География»).
  • Филология в общем образовании (направление «Филология»).
  • История как средство обеспечения элитарного школьного образования (направление «История»).

Подробную информацию обо всех магистерских программах и количестве бюджетных мест вы сможете найти на сайте Томского госуниверситета в разделе Магистратура