Томский государственный университет приветствует своих первых студентов 2014 года!

1 Августа 2014

30 июля закончился прием оригиналов документов на очную и очно-заочную формы обучения по программам бакалавриата и специалитета от абитуриентов, имеющих особые права при зачислении. 31 июля в Томский государственный университет зачислены абитуриенты, поступающие без вступительных испытаний. Это, во-первых, призеры и победители олимпиад и, во-вторых, поступающие вне конкурса в пределах установленных квот. Ко второй категории относятся инвалиды и сироты (10% от КЦП) и претенденты по целевому приему (15% от КЦП).

Сегодня в рейтинговых списках на сайте напротив некоторых фамилий появилась отметка «Зачислен», на сайт выставлен Приказ о зачислении абитуриентов, имеющих особые права.

– В последние годы приемные комиссии вузов часто сталкивались с проблемой: на некоторые факультеты с высоким конкурсом стремились попасть абитуриенты-льготники с низкими баллами. Эта ситуация волновала всех, особенно абитуриентов, имеющих высокие баллы, но не попадавшие на избранный факультет. В 2014 году изменились правила приема в вузы, и данный вопрос удалось решить. Были установлены квоты, которые ограничили количество лиц, имеющих особые права при зачислении, – комментирует итоги приема абитуриентов-льготников заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Татьяна Якимова. – Если ранее мы обязаны были зачислять всех, имеющих льготы, даже с низкими баллами, то в этом году среди абитуриентов из льготных категорий тоже возник конкурс, и в ТГУ поступили ребята с баллами от двухсот и выше. Следует отметить, что некоторые из льготников, даже если бы участвовали в общем конкурсе, обязательно попали бы в списки рекомендованных к зачислению.

По итогам текущей приемной кампании на первый курс без экзаменов зачислено 8 человек – победителей и призеров олимпиад. Это Елизавета Просекина (БИ, Всесибирская открытая олимпиада для школьников, Открытая региональная межвузовская олимпиада (ОРМО), Александра Попова (БИ, ОРМО), Анна Обухова (БИ, Всесибирская открытая олимпиада для школьников), Даниил Колесников (ФФ, ОРМО), Александр Таничев (ФФ, Олимпиада школьников «Надежда энергетики»), Мария Орешина (ФТФ, ОРМО), София Косовских (ФФК, Всероссийская олимпиада), Анастасия Плеханова (ФФК, Всероссийская олимпиада).

Поздравляем первых студентов Томского государственного университета – 2014!

А у абитуриентов, поступающих по общему конкурсу на очную и очно-заочную формы обучения по программам бакалавриата и специалитета, впереди еще 4 дня, до 4 августа включительно.

По всем вопросам, связанным с приемом в ТГУ, можно обратиться в Приемную комиссию или отборочные комиссии факультетов.