Поздравляем, вы поступили в ТГУ!

6 Августа 2014

4 августа в Томском государственном университете закончился прием оригиналов документов на очную и очно-заочную формы обучения на программы бакалавриата и специалитета, 5 августа на сайте опубликованы списки поступивших в ТГУ и Приказы о зачислении.

С начала приемной кампании 2014 года более 6300 человек подали заявления в Томский госуниверситет на 1418 бюджетных мест на очную форму обучения и на 75 бюджетных мест на очно-заочную. По результатам приемной кампании следует отметить, что количество бюджетных мест в Томском государственном университете по сравнению с прошлым годом не уменьшено.

– Приемная кампания в этом году отличается от прошлых лет. Во-первых, введением квот, которые ограничили количество лиц, поступающих вне конкурса, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлов. – Во-вторых, пониманием, что назрела необходимость создания общероссийской информационной базы, по которой можно было бы отслеживать положение абитуриента в каждом вузе. Это могло бы помочь оценить возможности каждого абитуриента и хотя бы частично снять проблему так называемой «второй волны». В-третьих, и это радует, в этом году наметилась тенденция к росту проходного балла, что говорит о качестве знаний абитуриентов, желающих поступить в наш университет.

В целом приемная кампания 2014 года в ТГУ прошла успешно. Увеличилось количество абитуриентов, расширилась география поступающих. Мы связываем это с тем, что ТГУ вошел в ТОП-15 университетов России и стал шестым среди российских вузов в рейтинге университетов стран БРИКС. Кроме того, в этом году университет проводил более активную информационную политику, массовые мероприятия, ориентированные на будущих абитуриентов, позволяющие больше узнать о ТГУ и проникнуться корпоративным духом. Студенческая приемная комиссия, уникальное молодежное межфакультетское объединение, активно включилась в процесс подготовки и привлечения абитуриентов. Студенты организовывали интересные мероприятия, направленные на профориентацию желающих поступить в ТГУ. И это дало хорошие результаты.

В следующем году приемная комиссия планирует усилить свою работу с абитуриентами, чтобы ребята ближе познакомились с университетом, и, соответственно, понимали, на какой именно факультет они хотят поступать и целенаправленно готовились к этому. Уже разработаны проекты для Томска и регионов, направленные на профориентацию будущих абитуриентов.

Уважаемые абитуриенты!

Вернее, многие из вас – уже студенты Национального исследовательского Томского государственного университета. (Звучит гордо, не правда ли?) Поздравляем вас с тем, что вы успешно сдали экзамены, прошли все трудности приемной кампании и поступили в ТГУ!

Можно праздновать! Впереди у вас увлекательные годы студенчества, которые запомнятся вам на всю жизнь. Вы сможете реализовать себя в спорте, в искусстве, в социальной работе, в проектной деятельности и многом другом, однако и об учебе забывать не стоит.

Томский государственный университет желает вам дальнейших успехов, а также приглашает 1 сентября на День знаний!