На базе Ботанического сада ТГУ прошел практикум для томских школьников.

11 Августа 2014

Сотрудники Томского государственного университета провели цикл занятий в рамках Летней биологической школы, организованной сотрудниками Дворца творчества детей и молодежи для своих воспитанников. Основная часть практических занятий была проведена на Экосистемной дендрологической территории Сибирского ботанического сада, расположенной в районе Степановки.

– Занятия с ребятами вели наши сотрудники и преподаватели Биологического института ТГУ, – рассказывает заместитель директора по научной работе СибБС ТГУ Алексей Прокопьев. – Тематика была самая разная: например, с энтомологом кафедры зоологии беспозвоночных Ольгой Конусовой ребята изучали насекомых, наблюдая в природных условиях за пчелами, осами и др.

Наша сотрудница Светлана Михайлова знакомила ребят с комплексными научными исследованиями инвазионных (чужеродных и агрессивных) видов растений и животных, а также рассказывала о работе над «Черной книгой флоры Сибири», которая проводится сотрудниками университета. Светлана Михайлова отметила заинтересованность в волонтерах–школьниках, которые помогали бы вести наблюдения на территории Томской области и одновременно осуществляли свои экологические проекты.

– Очень много нового узнали старшеклассники в ходе занятий, которые провел бриолог кафедры ботаники Алексей Борисенко. Он познакомил посетителей Летней школы с таким методом оценки экологии окружающей среды, как биоиндикация. Учил их определять состав почвы по тому, какие растения на ней произрастают. О состоянии атмосферного воздуха многое могут «рассказать» мхи и лишайники, растущие на стволах берез, лип и тополей.

В рамках практикума для детей была организована экскурсия по Экосистемной дендрологической территории СибБС. Дендролог Ксения Титова и Алексей Прокопьев рассказали школьникам историю ее создания, основные научно-исследовательские направления, познакомили с коллекционными фондами и интересными фактами из жизни растений. Особое внимание было уделено проблеме сохранения биоразнообразия. Ребятам были продемонстрированы редкие растения флоры Сибири.

Орнитолог кафедры зоологии позвоночных Сергей Гашков провел занятия с детьми на биостанции ТГУ в Коларово. Вместе с ним ребята осваивали методику отлова и кольцевания птиц: синиц-московок, горихвосток, поползней, садовой славки, камышевки. В сети юных исследователей попал даже большой пестрый дятел, поразивший школьников своей агрессивностью и строением языка.

Сотрудник Ботанического сада, заведующий лабораторией Михаил Ямбуров принял участие в научном семинаре о судьбе старичных озер, который проходил на теплоходе «Вавилон» по реке Томи. В частности, разговор шел об озере Усть-Керепеть. Предварительно участники семинара вместе с Михаилом Ямбуровым и заведующей отделом ОГБУ «Облкомприрода» Галимой Мударисовой проанализировали состояние озера. После чего обсуждение проблемы переросло в жаркую дискуссию о том, стоит ли чистить озеро, если жители близлежащих домов сбрасывают туда отходы, или все же необходимо обустроить озеро как образовательную площадку для изучения процесса смены биогеоценозов.

– Это далеко не первый наш опыт работы с детьми, – рассказывает Алексей Прокопьев. – Между Томским государственным университетом и Дворцом творчества детей и молодежи заключен договор о сотрудничестве, поэтому мы периодически проводим совместные мероприятия, так например, школьники учились проектировать экологическую тропу в Заповедном парке СибБС. Работать с детьми всегда увлекательно, потому что они живо реагируют на ту информацию, которую получают, виден их неподдельный интерес. Думаю, что наше сотрудничество будут иметь продолжение, и очень надеюсь на то, что мы также вносим свой вклад в формирование экологического сознания детей.