9 августа в ДОЛ «Восход» начался очередной сезон Летней физико-математической школы Томского госуниверситета.

11 Августа 2014

Уже в 38 раз ЛФМШ собирает школьников, увлеченных физикой и математикой. В этом году на летнюю учебу приехали более 270 ребят 5–11-х классов.

– Наши преподаватели подготовили несколько новых спецкурсов, – говорит директор ЛФМШ Павел Назаров. – Например, курс по практическому использование GPS-датчиков в приемниках и ориентированию на местности, по теории вероятностей, теории колебаний и другие. У нас будут вести занятия несколько новых молодых преподавателей – для них это возможность попробовать себя в новом качестве.

В общей сложности будет прочитано около 50 курсов. Впрочем, в учебном «меню» не только физика и математика.

В этом году ребята смогут посетить занятия по конституционному праву, которые будет вести помощник прокурора Северска, выпускник юридического института ТГУ Илья Зиновьев. Кстати, он сам когда-то ездил в ЛФМШ. А о том, как стать депутатом, расскажет ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

Помимо учебы, каждый день ЛФМШ насыщен интересными мероприятиями. «Культурную программу» будущие вожатые начинают разрабатывать еще в феврале. К каждому сезону обязательно придумывается что-то новое. Но и традиционные мероприятия подвергаются «переработке». Ведь очень многие школьники становятся завсегдатаями ЛФМШ, приезжают сюда каждый год, а значит, повторяться нельзя.

– Ни ребята, ни их родители не видят, какие громаднейшие усилия тратятся на подготовку, как много приходится работать организатором, чтобы все проходило без сбоев. И, конечно, нам хочется, чтобы эти усилия не пропали даром, чтобы ребятам было интересно, – говорит Павел Назаров.

25 августа в лагере пройдет День ТГУ под девизом «Молодые и ученые». Все мероприятия будут посвящены университету, а для иногородних старшеклассников запланирован выезд в ТГУ – познакомить потенциальных абитуриентов с его факультетами и лабораториями. Состоятся встречи с деканами, студентами, молодыми учеными. Ведь в ЛФМШ ребята приехали не только из Томска и Томской области, но и соседних регионов Сибири – университетская физматшкола давно уже пользуется популярностью у наших соседей. А троим, прибывшим из Алтайского края, ТГУ даже предоставил путевку в физматшколу в рамках проекта по совершенствованию нового набора.

– Счастливые обладатели бесплатных путевок – это победители и призеры олимпиад из школ Рубцовска и Заринска, – поясняет заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ТГУ Татьяна Якимова. – С этими школами мы сейчас налаживаем тесные контакты с целью профориентации и подготовки к поступлению школьников в ТГУ. И очень хорошо, если информацию о нашем университете они узнают не только через традиционные объявления и буклеты, но и от тех, кто побывал у нас, увидел все своими глазами. Мы рассчитываем, что вернувшись, эти ребята расскажут о своей поездке одноклассникам, поделятся впечатлениями о Томском государственном университете.