С 2014 года студентам всех институтов и факультетов ТГУ предоставляется возможность пройти обучение на военной кафедре.

11 Августа 2014

Обучение начинается со 2-го курса и проводится методом военного дня (1 раз в неделю) параллельно с основной образовательной программой.

Военная кафедра организует обучение по следующим программам:

1. Программа подготовки офицеров запаса по военным специальностям для войск связи и военной разведки. Срок обучения – 2,5 года. По завершении обучения присваивается воинское звание «лейтенант» с последующим зачислением в запас.

2. Программа подготовки солдат и сержантов запаса по военным специальностям для войск связи и мотострелковых войск. Срок обучения – 1,5 года и 2 года соответственно. По завершении обучения присваивается воинское звание «рядовой» и «сержант» с последующим зачислением в запас.

Все студенты, закончившие обучение на военной кафедре, призыву в Вооруженные силы РФ не подлежат. Кроме того, студентам выплачивается дополнительная стипендия: 15% надбавка к базовой стипендии и 30% – для студентов, уже прошедших службу в рядах ВС РФ.

Условия для студента, изъявившего желание пройти обучение на военной кафедре:

1. Российское гражданство.
  2. Возраст до 30 лет.
  3. Очная форма обучения в ТГУ.
  4. Степень годности по состоянию здоровья к службе в ВС РФ (категория А, Б).
  5. Заявление от студента 1 или 2 курса университета о желании пройти обучение на военной кафедре.

Контактная информация: ул. Федора Лыткина, 11 (учебный корпус ТГУ №8), тел. 8 (3822) 41-42-01, сайт: http://www.vktsu.ru