Школьники – слушатели Летней физико-математической школы играли в шахматы с суперкомпьютером ТГУ и решали задачи по оптике.

19 Августа 2014

Одиннадцать школьников из Томска, Северска, Томской области и Заринска Алтайского края, отдыхающих в лагере «Восход» по программе Летней физико-математической школы, в пятницу, 15 августа, побывали в Томском государственном университете.

Знакомство с университетом началось с занятий по теме «Живая физика» в компьютерном классе Центра коллективного пользования вычислительными ресурсами ТГУ. Ребята решали практические задачи по геометрической оптике, в том числе на знания свойств линз, например, как подобрать нужные очки в случае дальнозоркости или близорукости. Школьники были так увлечены процессом, что практически не обращали внимания на других посетителей, преподавателей университета.

– Когда нашим ребятам предложили сыграть в шахматы с суперкомпьютером «СКИФ Cyberia», они с энтузиазмом включились в игру, но, конечно же, проиграли. Тем не менее, последовало множество дополнительных вопросов о том, что еще умеет университетский суперкомпьютер. Вопросы были настолько профессиональными, грамотными, что школьников тут же пригласили в зал, где размешается «СКИФ Cyberia», и провели незапланированную экскурсию, – рассказал директор ФМШ Павел Назаров.

Из компьютерного класса вычислительного центра школьники прошли в главный корпус ТГУ, где перед ними выступили сотрудники приемной комиссии, а также представители нескольких факультетов.

Заместитель начальника Учебного военного центра ТГУ подполковник Валерий Лесной подробно объяснил слушателям Летней физматшколы, как и по каким специальностям в Томском госуниверситете готовят военных специалистов, какие преимущества дает полученное образование, о трудоустройстве выпускников, получивших военную специальность. Отвечая на вопросы, Валерий Степанович отметил, что во время обучения студенты УВЦ живут привычной гражданской жизнью, более того, им выплачивается дополнительная стипендия, выдаются средства на приобретение обмундирования.

Декан радиофизического факультета Александр Коротаев и заместитель декана физического факультета Иван Конов рассказали школьникам о специальностях и кафедрах своих факультетов, по каким направлениям идет обучение, ответили на вопросы. Наибольший интерес ребята проявили к ядерной физике и особенностям инженерного образования в ТГУ.

– Ребята вернулись в лагерь с горящими глазами и с восторгом рассказывали всем о поездке в университет, – добавил Павел Назаров