В ТГУ пройдет карьерное событие «Молодые и учёные» для школьников из Летней физматшколы.

22 Августа 2014

25 августа слушатели Летней физико-математической школы приедут в Томск на День ТГУ. В программе Дня – презентация ярких возможностей студенческой жизни.

Школьники встретятся с деканами физико-математических факультетов (ММФ, ФПМК. ФИнф, ФФ, ФТФ, РФФ, ФИТ), познакомятся с основными специальностями и направлениями подготовки на этих факультетах и военной кафедре, с возможностями дистанционного обучения в Интернет-лицее ТГУ, лично пообщаются с участниками заграничных стажировок – узнают о совместных программах и проектах университета с вузами Европы и Азии. Представители вузовского штаба РСО ТГУ расскажут о движении студотрядов – о видах и условиях работы во время студенчества, поделятся своим опытом.

– Наша встреча не будет обычным профориентационным мероприятием, – уточняет одна из организаторов, студентка 3 курса ЮИ Ксения Толмачёва. – Дело в том, что большинство ребят из ЛФМШ уже определились с профессиями, выбрали направления, в которых они будут развиваться. Наша задача – показать им все плюсы учебы у нас, в Томском государственном университете, причем делать мы это будем не в форме лекций. Например, обсуждение того, как грамотно использовать полученные знания для развития собственного бизнеса и куда можно будет трудоустроиться после окончания физмат факультетов ТГУ, пройдет в форме деловой игры.

– Сотрудничество томской физико-математической школы и Томского госуниверситета – давняя традиция, которую мы решили продолжить и развить, – добавляет ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов. – В ЛФМШ я работаю уже 8-й год, веду курс обществознания. Поэтому хорошо знаю, насколько школьники заинтересованы в информации о ТГУ. Проект «Молодые и учёные» задуман как мероприятие, на котором ребята могут не с чужих слов, а самостоятельно все узнать, увидеть университет, пообщаться с теми, кто здесь преподает и учится. Это будет не академическая встреча c деканами, а общение школьников со студентами, близкими им по возрасту и интересам. Ведь мероприятие полностью готовит Студенческая приемная комиссия ТГУ, а у них есть опыт подготовки крупных проектов. Хотелось бы, чтобы после знакомства с университетом школьники захотели вернуться в ТГУ – посетить музеи и Ботанический сад, поучаствовать в других университетских мероприятиях, например, конкурсе «Самый классный класс», или уже в качестве абитуриентов.

По словам Евгения Павлова, сотрудничество ТГУ и ЛФМШ продолжится. Уже на территории летнего лагеря пройдет Научное шоу профессора Звездунова, веселая научно-образовательная программа с невероятными опытами и экспериментами.