Знакомьтесь – первокурсники ТГУ: Зачем москвичам учиться в Томске.

25 Августа 2014

Ежегодно сотни абитуриентов из Томска уезжают учиться в Москву и Санкт-Петербург. Но ситуация меняется – все чаще жители центральных регионов приезжают в университеты Томска. Один из таких примеров – поступление выпускника московской школы Михаила Неверова на факультет информатики ТГУ.

– Да, когда человек приезжает учиться из Москвы в Сибирь – это небанально. Но то, что лучшее образование можно получить только в Москве, – стереотип, – считает Михаил Неверов.

У Михаила было несколько вариантов возможного места учебы: четыре московских вуза и только на пятом месте – ТГУ. И он составил список пожеланий к университету, в котором будет учиться: максимум знаний и практических навыков, возможность посещать профильные конференции, изучать иностранные языки, активная студенческая жизнь. Дополнительные плюсы: нежаркий климат и общежитие. Оказалось, что всем перечисленным критериям из рассматриваемых Михаилом вузов в большей степени соответствует только ТГУ.

Выбор сына поддержал отец. Павел Неверов просмотрел рейтинги университетов, сайты, поспрашивал знакомых и составил свой топ вузов. На первом месте стоял ТГУ – он соответствовал всем требованиям, которые Павел Неверов выдвинул к месту, где должен учиться его сын: гарантия максимально качественных знаний, хорошее положение в рейтингах, осуществление не только образовательной, но и воспитательной функции, взаимодействие с зарубежными вузами. Не менее важен был и город, в котором находится вуз, – Михаил должен пожить самостоятельно вдали от родителей и обязательно в общежитии. Плюсом стала и репутация Томска как города студентов и инноваций.

«ТГУ занимает седьмое место среди всех вузов РФ по версии QS UR 2014, обгоняя даже «вышку»(!), а также набрал сто баллов из ста по критерию Faculty Staff with PhD. Также у ТГУ порядочно контактов с самыми лучшими европейскими вузами, – писал Михаил на своей странице «ВКонтакте», объясняя друзьям выбор вуза. – В Томске есть особая экономическая зона, там отличнейшее спортивное сопровождение студенческой жизни, мой любимый тип климата, когда летом не жарче +25 градусов и зимой не теплее –25-ти. Одна пятая населения города – студенты. Почти что Марбург…»

Друзья отнеслись к выбору Михаила по-разному: кто-то с ним согласился, другие – нет. Но в целом, говорит первокурсник, отреагировали положительно – Михаил хорошо аргументировал свой выбор, поговорил с несколькими старшекурсниками московских вузов.

– Картина, которую они мне нарисовали, была не плоха, а местами даже хороша, – рассказывает Михаил. – Но где-то я не проходил, потому что не сдавал физику, где-то не попадал по баллам… И везде накладывалась специфика Москвы – большого, неудобного, отвлекающего города.

Компактность и слава Томска как студенческого города – пожалуй, главные признаки, из-за которых Михаил выбрал ТГУ. Он уверен, что сделал правильное решение и получит здесь то, что хочет.

Традиционно большая часть студентов ТГУ – иногородние. В этом году доля абитуриентов Томского госуниверситета из других регионов России составила 57 процентов. В основном это выпускники школ Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского, Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия, Бурятия и Тыва. Доля поступивших из центральных регионов пока невелика, но, как показывает статистика, с каждым годом их число растет.

– Из центральных регионов к нам поступают единицы, но эти люди делают свой выбор осознанно, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов. – Как показывает опыт, эти люди – не случайно попавшие. При выборе вуза в приоритете для них стоит уровень образования, а не место расположения университета.

– Стереотипы говорят нам, что чем ближе к столице, тем лучше, – рассуждает Михаил. – Каждый из нас может аргументировать это по-своему. Но в моем случае логика говорила, что надо собираться и ехать в Томск.