1 сентября Томский государственный университет встретит более 3,4 тысячи студентов.

28 Августа 2014

136-й набор университета превысил отметку в 3,4 тысячи человек. А в год своего открытия, 1 сентября 1888 года, число студентов Томского Императорского университета было почти в 48 раз меньше – всего 72 человека. Учебный год 136 лет назад начался с торжественного молебна в университетской церкви и праздничных речей в актовом зале университета. Вечером того же дня в саду военных лагерей (ныне Лагерном) были устроены народные гуляния с фейерверком и музыкой.

Нынешний День знаний пройдет для первокурсников не менее празднично. В концертном зале ректор ТГУ, академик РАО, профессор Эдуард Галажинский напутствует новых студентов, после чего начнется большой концерт с участием творческих коллективов университета. К этому дню традиционно готовятся новые номера. Также первокурсников ждут встречи на факультетах, знакомства с преподавателями и спортивная программа в Университетской роще, в ходе которой пройдет традиционная эстафета дружбы с призами и подарками.

Программа Дня знаний в ТГУ:

10.00

Встреча ректора ТГУ, академика РАО, профессора Э.В. Галажинского с первокурсниками ММФ, ФФ, РФФ (ИВО), ФТФ, ФПМК, ФИнф, ХФ, ГГФ, ФП, БИ, ФИТ. Концерт коллективов художественной самодеятельности. (концертный зал ТГУ)

12.00

Спортивная программа в Университетской роще. Традиционная эстафета (для всех первокурсников)

12.30

Встречи на факультетах (ММФ, ФФ, РФФ (ИВО), ФТФ, ФПМК, ФИнф, ХФ, ГГФ, ФП, БИ, ФИТ)

13.00

Встреча ректора ТГУ, академика РАО, профессора Э.В. Галажинского с первокурсниками ИФ, ФилФ, ФсФ, ИИК, ФЖ, ФФК, ФИЯ (ИВО), ЮИ, ЭФ, МФУ, ВШБ. Концерт коллективов художественной самодеятельности. (концертный зал ТГУ)

15.00

Встречи на факультетах (ИФ, ФилФ, ФсФ, ИИК, ФЖ, ФФК, ФИЯ (ИВО), ЮИ, ЭФ, МФУ, ВШБ)