ТГУ приглашает школьников принять участие в чемпионате по шахматам с суперкомпьютером «СКИФ Cyberia».

29 Августа 2014

Чемпионат проводят Институт дистанционного образования ТГУ, Интернет-лицей ТГУ и Межрегиональный супервычислительный центр ТГУ.

– Мы организовали чемпионат по шахматам с суперкомпьютером, чтобы, с одной стороны, популяризовать в молодежной среде шахматы как интеллектуальную игру, а с другой стороны, развить интерес школьников к современным компьютерным технологиям, – комментирует директор Интернет-лицея ТГУ Михаил Грибовский. – Участникам чемпионата предстоит сразиться с одним из самых мощных в Восточной Европе суперкомпьютеров. Победить его непросто, но, в зависимости от качества проведенных партий, можно будет определить места в турнирной таблице.

К участию приглашаются учащиеся 1 – 11 классов общеобразовательных учреждений. Участие в чемпионате – индивидуальное и бесплатное.

Для участия в чемпионате необходимо с 5 сентября до 27 ноября зарегистрироваться на сайте Интернет-лицея ТГУ http://il.tsu.ru/ и отправить заявку, после чего вы получите подтверждение о том, что заявка принята.

Каждый участник чемпионата в период с 5 сентября до 30 ноября имеет право провести пять сеансов игры в шахматы с суперкомпьютером ТГУ «СКИФ Cyberia».

Начисление очков будет производиться за каждую сыгранную партию: игроку начисляется столько очков, сколько ходов он «продержался» против компьютера. В случае ничьи или победы участник получает 50 и 100 очков соответственно, но очки за ходы не начисляются.

Победитель и призеры конкурса награждаются ценными призами и дипломами. Всем участникам чемпионата выдаются специальные сертификаты.

Положение о проведении чемпионата и контактная информация в Приложении