В новом учебном году ТГУ начал работу с подшефными школами.

1 Сентября 2014

Проректор по учебной работе Томского госуниверситета Виктор Дёмин выступил с поздравительным словом на линейке, посвященной Дню знаний, в Гуманитарном лицее. Таким образом, с первого дня сентября началась работа с «подшефными» школами.

Томский госуниверситет сотрудничает со многими школами города: физико-техническим и гуманитарным лицеями, школой № 8 и Второй классической гимназией. Помимо этого, университет имеет собственное учебное заведение для старшеклассников – лицей ТГУ.

С гуманитарным лицеем вуз сотрудничает с 1992 года, когда учебное учреждение для школьников только открылось. Первыми учителями гуманитарного лицея стали преподаватели ТГУ. С тех пор вуз осуществляет «интеллектуальное шефство» над учебным учреждением. Традицией стало поздравление учеников и учителей лицея с 1 сентября и Последним звонком.

– ТГУ – классический университет, в нем сильна гуманитарная составляющая, – подчеркнул на торжественной линейке Виктор Дёмин. – У нас учились, учатся и будут учиться многие выпускники гуманитарного лицея. Многие из них сейчас работают уже профессорами, заведующими кафедр. Мы давно дружим с лицеем, скоро и жить будем по соседству.