На Региональном фестивале педагогических идей сотрудники Интернет-лицея ТГУ рассказали о возможностях онлайн-обучения.

2 Сентября 2014

С 25 по 26 августа сотрудники Интернет-лицея ТГУ впервые приняли участие в Х Региональном фестивале педагогических идей и инновационных разработок и традиционной августовской конференции работников образования Томской области. Мероприятие поддержали томские университеты, школы №4, №40 и другие учебные заведения.

Директор Интернет-лицея ТГУ Михаил Грибовский стал одним из участников круглого стола по внедрению электронного обучения, где был представлен один из проектов лицея и организована выставочная экспозиция. Мастер-класс по новым информационным технологиям для педагогов провел старший преподаватель ТГУ Артем Фещенко.

В рамках фестиваля в школе № 40 работала выставочная экспозиция «Томский государственный университет в системе общего образования». Методисты Интернет-лицея Оксана Бычкова и Валерия Дедова рассказывали о направлениях деятельности лицея, о проектах и перспективах работы со школьниками, отвечали на многочисленные вопросы. Больше всего посетителей интересовали профильные школы, работающие на базе Интернет-лицея, и возможности дистанционного обучения и подготовки к ЕГЭ.

– Старшеклассники и их родители спрашивали, как организован процесс дистанционного обучения, какова его эффективность, – говорит Валерия Дедова. – Эта форма работы весьма удобна, когда, например, у школьника нет возможности заниматься с репетитором или он живет в географически отдаленном от Томска районе. Я с уверенностью могу сказать, что нам удалось заинтересовать посетителей, так как уже сейчас нам звонят, чтобы проконсультироваться по поводу занятий.

Директор Интернет-лицея ТГУ Михаил Грибовский, специалист по учебно-методической работе ИДО ТГУ Екатерина Беденко и заместитель директора Образовательного центра «Институт инноваций в образовании» ТГУ Елена Суханова презентовали проект по сетевому взаимодействию школ и Томского государственного университета.

– Наша работа направлена на привлечение учащихся к участию в проектах университета, – отмечает Екатерина Беденко. – Основным результатом презентации стало, прежде всего, расширение связей и географических границ работы Интернет-лицея. У школьников появится возможность ближе пообщаться с преподавателями вуза, развить свои таланты и уже со школьной скамьи работать именно в том направлении – гуманитарном, физико-математическом или естественнонаучном, с каким они хотят связать дальнейшую жизнь.

Для Интернет-лицея как нового структурного подразделения ТГУ фестиваль стал первым масштабным мероприятием, на котором сотрудники презентовали его деятельность и рассказали о возможностях развития.

Более подробную информацию об Интернет-лицее ТГУ можно найти на сайте в разделе Довузовская подготовка/Интернет-лицей ТГУ и на сайте лицея http://il.tsu.ru/.