Пять «золотых глобусов» ТГУ – фильму «Универсум».

9 Сентября 2014

8 сентября в концертном зале ТГУ состоялся премьерный показ фильма «Универсум», который сняла для университета этим летом студия «Крупным планом». В рамках показа прошло вручение первой кинопремии Томского государственного университета.

Фильм рассказывает историю о первокурснике, который познает университетский мир – опаздывает на «пару» и вместо нужной аудитории попадает то в космос, то на берег океана, то к подножию извергающегося вулкана, то еще в какое-нибудь фантастическое место, попутно встречая девушку мечты. Все это – эффектная метафора исследований, которые ведутся в ТГУ, и они очень наглядно иллюстрируют тезис, что университет – действительно целый мир, необъятная Вселенная – универсум.

Съемки проходили несколько недель, в них были задействованы студенты, преподаватели, сотрудники, творческие коллективы ТГУ и спортивные команды. Со своей стороны, студия собрала для работы над фильмом лучших специалистов, которым и было решено вручить «золотые глобусы» от ТГУ – и вдохновить тем самым других на создание фильмов, роликов и короткометражек об университете.

– Сознаюсь, я видел этот фильм впервые, – отметил после просмотра проректор по социальной работе ТГУ Сергей Кулижский. – То, что ТГУ – это целый мир, – истина, которая не подлежит сомнению. Я убежден, что это фильм и все, кто работал над ним, должны быть удостоены награды. Также я хочу выразить благодарность за идею кинопремии. Ведь университет можно продвигать не только на научной и образовательной ниве, но и создавать ему узнаваемость в медийном пространстве целого мира. И я прошу вас не сдерживать свои творческие порывы и развивать вместе с нами идею университетской премии, которая затем, возможно, превратится в кинофестиваль.

Первой награду получила руководитель студии «Крупным планом», продюсер фильма Виктория Мучник:

– На всех вручениях кинопремий принято говорить спасибо, и я бы, прежде всего, хотела сказать спасибо всем студентам и преподавателям университета, которые принимали участие в съемках. Отдельное спасибо – Виталию Сотникову и Хоровой капелле, которых мы мучили – а мы мучили очень многих людей, надо сказать. И особая благодарность – управлению по информационной политики и лично Юлии Эмер и Наталье Мерзликиной, без них бы ничего не получилось.

Далее «золотые глобусы» вручены сценаристу Але Соколовой, ассистенту оператора Алексею Лихачеву. Кроме того, еще две статуэтки отправятся в Москву и Санкт-Петербург – к режиссеру и оператору фильма Ивану Купцову и исполнителю главной роли Никите Шишкину.

Посмотреть фильм можно здесь.