Шах и мат, или как школьники бросают вызов суперкомпьютеру ТГУ.

9 Сентября 2014

5 сентября стартовал чемпионат по шахматам между школьниками и суперкомпьютером Томского государственного университета «СКИФ Cyberia». Организаторами мероприятия стали Интернет-лицейИнститут дистанционного образования и Межрегиональный вычислительный центр ТГУ.

– Многие считают, что соревнования по шахматам – не очень интересно и увлекательно, – говорит специалист по учебно-методической работе ИДО Оксана Бычкова. – Мы решили показать, что эта игра может быть захватывающей и современной. Идея чемпионата принадлежит директору Интернет-лицея ТГУ Михаилу Грибовскому. Самым сложным в подготовке мероприятия было написать программу для онлайн-взаимодействия суперкомпьютера с участниками, но, кажется, мы успешно справились с этой задачей. Я сама тестировала программу. Конечно, приходится долго думать и просчитывать ходы, не всегда удачно получается, но ведь никто и не говорил, что будет легко!

Для того чтобы набрать участников, сотрудники Интернет-лицея разослали информационные письма в шахматные клубы, школы, а также запустили информацию в социальных сетях. На сегодняшний день в чемпионате по шахматам уже приняло участие 34 человека, из них 9 девушек. Все они из разных уголков России: Томск, Иваново, Екатеринбург, Бийск, Ульяновск, а также разных возрастов – от первоклашек до старшеклассников.

Чемпионат продолжается, и все желающие до 27 ноября могут подать заявление на сайте Интернет-лицея. Каждый участник чемпионата в период с 5 сентября до 27 ноября имеет право провести 5 сеансов игры в шахматы с суперкомпьютером ТГУ «СКИФ Cyberia», при этом время партий не ограниченно. За каждую сыгранную партию игроку начисляется столько очков, сколько ходов он «продержался» против компьютера: за партию, сыгранную вничью – 50 очков (очки за ходы в этом случае не начисляются); за выигранную партию – 100 очков (очки за ходы в этом случае не начисляются).

30 ноября состоится подведение итогов и награждение участников в двух возрастных категориях: 1 – 5 класс, 6 – 11 класс. Каждому будет выслан сертификат об участии в чемпионате по шахматам, а особо отличившиеся получат дипломы, ценные призы и возможность бесплатного обучения на дистанционных курсах Томского государственного университета.

Приглашаем присоединиться к Чемпионату!