14 сентября музеи ТГУ откроют двери для бесплатного посещения, а в Ботсаду пройдет фестиваль «Томские чудеса».

10 Сентября 2014

В рамках празднования 410-летнего юбилея Томска пять музеев Томского государственного университета в воскресенье бесплатно распахнут свои двери перед посетителями, а на территории заповедного парка СибБС ТГУ пройдут прогулки, выставки, экскурсии.

Пять музеев ТГУ – четыре в главном корпусе (Истории университетаПалеонтологическийЗоологическийМинералогический) и один в старом здании Научной библиотеки (Музей книги) – откроются в 12.00.

Музеи в главном корпусе ТГУ будут работать до 17.00, а в НБ ТГУ – до 18.00. Кроме того, в выставочном зале «Научки» (2 этаж главного корпуса НБ) будет организована выставка по истории Томска.

Фестиваль «Томские чудеса» в Сибирском ботаническом саду включает в себя следующие мероприятия:

• Прогулка по заповедному парку СибБС, включающая экспозиции редких и цветочно-декоративных растений. Маршрут прогулки будет предложен сотрудниками Ботанического сада.
  • Выставка «Дары земли томской»: демонстрация оригинальных решений в оформлении и применении цветочных, плодово-ягодных культур.
  • Детский игровой городок «Пять континентов».
  • Конкурс «Цветочный ковер»: создание совместной картины маленькими гостями сада (гуашь, карандаши и др.). Картина будет выставлена в фойе Ботанического сада в течение месяца.
  • Выставка-продажа цветочно-декоративных культур, саженцев и комнатных растений, а также печатной и сувенирной продукции. Консультация специалистов.
  • Экскурсия–прогулка по оранжереям СибБС ТГУ «Знакомство с Ботаническим садом» (продолжительность экскурсии – 20 мин., дети до 12 лет включительно – бесплатно, стоимость взрослого билета – 100 руб.)
Кроме того, в 12.00 в Университетской роще состоится открытие памятного камня, символизирующего геофизический центр Евразии, – «Томск – центр Евразии».