Студенты ТГУ активно поучаствовали в «Библиофесте», прошедшем в Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина.

22 Сентября 2014

Литературная мафия, или кто скрывался под черной маской?

Праздник «Библиофест» стал еще одним ярким мероприятием библиотеки им. А.С. Пушкина. 19 сентября все желающие могли насладиться концертом с участием национальных центров, увидеть презентации книг томских авторов, посетить арт-площадку памяти В.С. Высоцкого и многое другое. Студенты ТГУ не остались в стороне и организовали на «Библиофесте» две образовательные площадки – «Литературная мафия» и «Сотая страница».

– «Литературная мафия» родилась из социально-образовательного проекта «Читай со мной» и уже стала довольно известной в Томске, – рассказывает магистрант филологического факультета ТГУ Ксения Акентьева. – Мы стараемся участвовать в культурных мероприятиях городского масштаба, например, игры в «Литературную мафию» проводились в библиотеке им. А.С. Пушкина, в Томской областной детско-юношеской библиотеке, в томских школах. Наша команда хочет привлечь внимание молодежи к чтению. С ребятами мы не только играем в «Мафию», но и обсуждаем литературные произведения, героев, популярные книги. В этом и состоит изюминка нашего проекта.

В этот раз темой игры стали научно-фантастические произведения Александра Беляева. Для начала игроков познакомили с интересными фактами из биографии писателя. Затем участникам раздали два комплекта карточек: первый – с персонажами романов «Человек-амфибия» и «Голова профессора Доуэля» и их кратким описанием, второй – с ролями в игре (мафия, мирный житель, лекарь и др.). Игроки перевоплотились в персонажей книг, при этом Ихтиандр оказался лекарем, а блестящий молодой ученый Артур Доуэль – мафией. Участники активно пытались выяснить, кто же тревожит по ночам мирный город, и в результате им все-таки удалось вычислить мафию.

Часть игроков не была знакома с творчеством «русского Жюля Верна» Беляева, но в процессе игры у ребят появилось искреннее желание прочесть романы писателя-фантаста. Игра проходила в библиотеке, поэтому можно было тут же это желание осуществить.

– Литературная мафия стала для меня чем-то новым, – говорит Юлия Аникина, участница игры. – Никогда еще мне не приходилось так совмещать приятное с полезным: узнавать все о героях произведений и играть в захватывающую психологическую игру. Подобный опыт помогает каждому из нас перевоплощаться, подстраиваться под ситуацию и влиять на нее. То веселье, с которым прошла игра, ничем не заменишь! Для меня важным стало, что игру провели именно студенты из ТГУ. Сама я в дальнейшем планирую поступать в юридический институт, и общение с теми, кто уже там учится, мне очень помогло!

Активную помощь «Литературной мафии» оказала команда еще одного студенческого проекта – «Сотой страницы». Идея «Сотой страницы» проста: попробовать угадать литературное произведение, прочитав всего одну страницу из книги. Площадка этого проекта также заинтересовала гостей «Библиофеста».

Авторы литературных проектов отмечают, что участие студентов ТГУ в культурной жизни Томска решает не только просветительскую задачу, но и помогает школьникам из первых рук узнать о возможностях обучения в университете и о внеучебной деятельности. И если у томичей есть к этому интерес, проекты будут жить и развиваться.