Чемпионат по шахматам с суперкомпьютером ТГУ среди школьников продолжается.

25 Сентября 2014

Шахматы – это игра, которая является инструментом развития мышления, логики, навыков просчитывания действий на несколько шагов вперед. 5 сентября в ТГУ стартовал чемпионат среди школьников по игре в шахматы с суперкомпьютером «СКИФ Cyberia», одним из самых мощных в Восточной Европе.

– Мы организовали это соревнование, чтобы популяризовать шахматы в молодежной среде как интеллектуальную игру и развить интерес школьников к современным компьютерным технологиям, – отмечает Михаил Грибовский, директор Интернет-лицея ТГУ. – Нам показалась интересной идея через игровую форму познакомить школьников с суперкомпьютером «СКИФ Cyberia». В конце сентября мы обнародуем турнирную таблицу, чтобы уже зарегистрированные и новые участники смогли составить представление о своем положении относительно других игроков. Возможно, они смогут улучшить свои результаты, проведя новые успешные партии.

В настоящее время в чемпионате участвуют около 60 школьников из России и Казахстана. 26 % игроков – томичи, чуть более 50 % – жители сибирского региона (Омск, Новосибирск, Красноярск, Алтайский край, Республика Тыва, Кемеровская и Томская области). В целом, география участников весьма разнообразна, есть школьники из Астрахани, Белгородской области, Владивостока, Екатеринбурга, Иваново, Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Липецка, Курской, Ленинградской областей, Караганды (Казахстан).

Участники чемпионата разбиты на две возрастные категории: младшую (учащиеся 1–5 классов) и старшую (учащиеся 6–11 классов). В настоящее время эти две категории представлены почти одинаковым количеством школьников.

– По итогам игр, проведенных всеми участниками чемпионата, будут определены I, II и III места в двух возрастных категориях, – говорит Михаил Грибовский. – Всем будут выданы специальные сертификаты. Победители получат дипломы и электронные девайсы. Для тех, кто будет находиться в Томске, мы устроим официальное награждение. Остальным вышлем призы и дипломы почтой.

Напоминаем, что чемпионат продлится до 27 ноября 2014 г. Для того, чтобы стать участником чемпионата, достаточно зарегистрироваться на сайте Интернет-лицея и подать заявку в разделе «Конкурсы».