В ТГУ состоялась встреча абитуриентов и их родителей с администрацией вуза. Темой собрания стали изменения в правилах приема в вузы.

1 Октября 2014

Родительское собрание прошло 30 сентября в концертном зале ТГУ и было посвящено вопросам будущего поступления ребят в университет. Встречу открыл ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, он произнес слова поддержки сегодняшним старшеклассникам и будущим студентам.

– Вы самоопределяетесь в уникальное время, – отметил ректор. – На сегодняшний день у вас есть множество возможностей, связанных с академической мобильностью и поездками на учебу за рубеж, с выбором индивидуальной траектории обучения, двойными программами с ведущими европейскими вузами и многим другим. Либо вы сейчас возьмете от университета все, что он предлагает и что вы можете взять, либо университет пройдет мимо вас. Помните, ваш выбор должен быть ответственным.

Затем перед присутствующими выступила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ТГУ Ольга Бетхер. Она прокомментировала изменения в правилах приема в вузы в 2015 году. Так, станут иными сроки подачи документов; по «первой волне» будут зачисляться 80% подавших заявления для обучения за счет средств федерального бюджета, а оставшиеся 20% будут зачислены во «вторую волну». В связи с этим могут меняться проходные баллы. Еще одним новшеством стало изменение формы экзамена по математике: теперь старшеклассники будут сдавать экзамен, выбирая уровень, базовый или профильный. Кроме того, в 2015 году школьники смогут набрать дополнительные баллы, написав выпускное сочинение, а также подтвердив свои достижения в спортивной, культурной, научной или волонтерской деятельности.

Отдельно внимание было заострено на экзамене по математике, который принял новый формат. В связи с этим перед старшеклассниками и их родителями выступил доцент механико-математического факультета Борис Соколов, который объяснил новый порядок сдачи ЕГЭ по математике. Еще одно нововведение – выпускное сочинение, которое предстоит писать школьникам, прокомментировала доцент филологического факультета Татьяна Воробьева.

Также перед старшеклассниками выступили представители других факультетов, были подняты вопросы платного обучения и довузовской подготовки.

– Моя дочь собирается поступать на философский факультет ТГУ и будет посещать курсы довузовской подготовки, поэтому мы пришли на собрание, чтобы побольше узнать об университете, – говорит Марина Хоромская. – Честно говоря, перед поступлением я волнуюсь больше, чем дочь. Я заканчивала университет давно, и мне интересно, куда ребенок пойдет учиться, в какую среду попадет. Сейчас появляется множество новшеств, при этом любая инновация содержит плюсы и минусы. По моему мнению, все, сказанное на собрании, было полезным. Особенно порадовало то, что были подробно прокомментированы новые правила приема.

После выступлений родители и старшеклассники смогли пообщаться с деканами факультетов и директорами учебных институтов, заместителями деканов по воспитательной работе и сотрудниками Управления нового набора.

Дополнительно по всем возникшим вопросам можно обратиться в Приемную комиссию ТГУ: http://abiturient.tsu.ru/contacts/. Пояснения к особенностям приема в ТГУ в 2015 году также будут опубликованы на сайте в разделе Правила приема в ТГУ.