ТГУ приглашает старшеклассников на подготовительные курсы по написанию итогового сочинения.

6 Октября 2014

Одним из самых волнующих моментов для выпускников 2015 года станет написание итогового сочинения. О необходимости его введения говорилось давно, и в этом году после долгого перерыва школьники вновь будут писать сочинение, которое станет допуском к ГИА и будет проводиться в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать выпускники прошлых лет с целью представления его результатов в вузы.

Томский государственный университет проводит набор старшеклассников для подготовки к написанию итогового сочинения. Занятия начнутся с 18 октября под руководством Татьяны Леонидовны Воробьевой, доцента филологического факультета. Подготовительный курс будет состоять из двух блоков: теоретическо-методический и практический. Основной задачей станет отработка навыков написания сочинения, умений выстроить текст.

Писать итоговое сочинение (изложение) выпускники будут 3 декабря в своих школах по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. В первую среду февраля и первую среду мая выпускникам представится возможность пересдачи (в том числе для пропустивших итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине).

На данный момент Советом по вопросам проведения итогового сочинения уже разработаны пять тематических направлений:

1) «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова);

2) Вопросы, заданные человечеству войной;

3) Человек и природа в отечественной и мировой литературе;

4) Спор поколений: вместе и врозь;

5) Чем люди живы?

В рамках направлений впоследствии будут разработаны конкретные темы сочинений, которые станут известны выпускникам в день проведения итогового сочинения.

Проверять сочинения (изложения) будут Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне. Результаты («зачет» или «незачет») станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА).

Напоминаем, что итоговое сочинение позволит выпускнику набрать не более 10 баллов, которые будут прибавлены к сумме баллов, набранных по результатам сдачи экзаменов.

Более подробную информацию о критериях написания итогового сочинения, о критериях оценивания и других подробностях можно узнать на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Записаться на подготовительные курсы и задать вопросы можно в Приемной комиссии ТГУ