На военной кафедре ТГУ открыты новые направления военной подготовки студентов.

10 Октября 2014

Военная кафедра как одно из структурных подразделений Томского государственного университета существует с 1926 года. На сегодняшний день она ведет подготовку по нескольким военным специальностям. Ежегодно около 600 студентов ТГУ подают заявления для поступления на военную кафедру.

В этом году, помимо традиционных (офицеры запаса для войск связи), открыто несколько новых направлений подготовки: солдаты и сержанты запаса и офицеры запаса для наземных подразделений войсковой разведки.

На программу подготовки офицеров запаса заявления могут подать студенты ФИТ, ФИнф, ММФ, ФТФ, РФФ, ФФ, ФПМК, ГГФ, ЭФ, ВШБ. У девушек также есть возможность для обучения на этой специальности, однако количество мест для них строго ограниченно: не более 20% от запланированного числа набора. При этом прием юношей является приоритетным. Все тонкости военной разведки смогут узнать студенты ЮИ, БИ, ФП. ГГФ, ФФК, ИФ (ОМО) и ФИЯ, а солдатами или сержантами запаса смогут стать обучающиеся всех факультетов ТГУ. Однако на эти направления набора девушек не будет.

– Новые направления военной подготовки осуществляются в связи с решением президента РФ, – говорит полковник Олег Соколянский, начальник военной кафедры ТГУ. – С первого сентября 2015 года в ТГУ планируется создание Межвузовского центра военной подготовки. К нам постоянной подают заявления около 600 человек, по результатам медицинского обследования они распределяются по направлениям военной подготовки. После первого сентября 2015 года мы планируем работать уже более чем с 1000 студентов из разных вузов Томска.

Все обучающиеся на военной кафедре по программам подготовки солдат и сержантов обязательно проходят теоретические курсы и трехмесячные сборы в воинских частях Министерства обороны РФ. Срок обучения длится 1,5 и 2 года соответственно (2-3 курсы обучения в ТГУ). По завершении обучения им присваивается воинское звание «рядовой» и «сержант» запаса. Для учащихся по программам офицеров запаса срок обучения составляет 2,5 года (2-4 курсы обучения в НИ ТГУ). По завершении обучения им присваивается воинское звание «лейтенант», с последующим зачислением в запас.

Условиями поступления на военную кафедру для первокурсников ТГУ являются российское гражданство, возраст до 30 лет, степень годности по состоянию здоровья (А,Б), профессиональная психологическая пригодность, соответствие направленности подготовки (специальности) высшего профессионального образования программе подготовки на военной кафедре, уровень физической подготовленности, текущая успеваемость в вузе.

Напоминаем, что все студенты, закончившие обучение на военной кафедре, призыву в вооруженные силы РФ не подлежат. Кроме того, на сегодняшний день обучающимся по программе подготовки офицеров запаса выплачивается дополнительная стипендия (15% надбавки к базовой стипендии и 25% для студентов прошедших службу в рядах ВС РФ).

Более подробную информацию вы сможете узнать на сайте военной кафедрыТГУ