Томский государственный университет покорил Север.

14 Октября 2014

Более 100 человек (ученые, политики, бизнесмены) представляли Томск на мероприятии «Дни Томской области в республике Саха (Якутия)». Томичи высадили свой интеллектуальный «десант» на северные земли России и доказали, что не зря наш город называют «Сибирскими Афинами».

Делегацию ТГУ возглавил директор ИИК Эдуард Черняк, также вуз представляли сотрудник Центра координации работы с выпускниками Анна Строителева, начальник Управления нового набора, ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлов, директор Интернет-лицея Михаил Грибовский и специалист по маркетингу Дарья Грищенко. Эти люди день за днем показывали, что ТГУ есть чем гордиться.

Сотрудники университета провели ряд встреч с представителями образовательных учреждений республики для привлечения молодежи к обучению в Томске. Так, Михаил Грибовский рассказал учителям и директорам школ о возможностях обучения в Интернет-лицее ТГУ, а Евгений Павлов провел мастер-класс, посвященный методическим рекомендациям для подготовки к ЕГЭ по обществознанию, для сообщества историков и обществоведов. Анна Строителева встретилась с выпускниками ТГУ, они обсудили планы на будущее и возможности сотрудничества.

Эдуард Черняк и Евгений Павлов приняли участие в заседании круглого стола. Они выступили с докладами о культурном взаимодействии с народами севера, об университете и о возможностях целевого обучения в ТГУ.

– Мой доклад был посвящен возможностям целевого обучения в вузах Томска для молодежи, так как сейчас у нашего университета нет договоров со студентами из республики Саха (Якутия), – отмечает Евгений Павлов. – Большим достижением ТГУ стало заключение договора о сотрудничестве с ведущей школой Якутска – школа №33 им. Л.А. Колосовой. Сейчас мы обсуждаем возможные формы сотрудничества: это и дистанционная работа, и выездные комиссии, и работа со студенческой приемной комиссией. Также Тамара Таюрская, директор школы, выступила с предложением о проведении сессий для подготовки школьников к ЕГЭ по математике.

Еще одним важным событием стал диалог между делегацией ТГУ и представителями Северо-восточного федерального университета. Ими были рассмотрены возможности сотрудничества в области магистерских программ.

Кроме того, представители вуза приняли участие в выставке «Образовательный, научный и инновационный потенциал Томской области», которая работала на протяжении трех дней. На вопросы посетителей отвечала Дарья Грищенко, университетом заинтересовались представители администрации, различных предприятий и организаций республики, в том числе студенты и школьники.

В целом, как отмечают сотрудники ТГУ, поездка прошла весьма успешно. Она станет началом тесного взаимодействия образовательных учреждений Республики Саха и Томской области, и вскоре ряды студентов ТГУ пополнятся студентами с Севера, которые хотят сделать свои мечты реальностью!