В ТГУ стартует цикл мероприятий, посвященных юбилею Михаила Лермонтова.

14 Октября 2014

В честь 200-летия со дня рождения великого русского поэта и драматурга Михаила Лермонтова в ТГУ пройдут культурные мероприятия.

15 октября, в 14.00, в Научной библиотеке (холл первого этажа старого здания) пройдет открытие выставки прижизненных публикаций Лермонтова «Поэт своего поколения». Со вступительным словом выступит профессор ТГУ Александр Янушкевич17 октября в зале художественной литературы (четвертый этаж нового здания) откроется книжно-иллюстративная выставка «Поэт на все времена», также посвященная Лермонтову. Обе выставки будут работать до конца месяца.

27 октября, в 19.00, Литературно-художественный театр ТГУ, филологический факультет и творческие коллективы университета проведут Лермонтовский вечер «Выхожу один я на дорогу…». Автор сценария – кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ФилФ ТГУ Николай Хомук.

– Эта идея витала в воздухе, и мы со своей стороны тоже собирались заняться организацией, – говорит режиссер ЛХТ, народная артистка России Валентина Бекетова. – И в результате поэзия Лермонтова объединила нас с филологическим факультетом, выпускниками и сотрудниками. И каждый зритель сможет вместе с нами прикоснуться к потрясающей судьбе поэта.

31 октября, в 19.00, в малом конференц-зале старого здания Научной библиотеки ТГУ пройдет межфакультетский конкурс чтецов поэтических произведений Михаила Лермонтова «Поэт нашего времени», который также организует филологический факультет.

Вход на все мероприятия - свободный.