ТГУ принял участие в проекте «Томские Технологические Выходные»

16 Октября 2014

Томский госуниверситет всегда поддерживает проекты, направленные на развитие молодежи, так вуз стал одним из участников «Томских технологических выходных». Они стартовали с программы ТТВ «Open», в рамках которой студенты и школьники приняли участие в бесплатных автобусных экскурсиях по инновационным объектам города. Участники посетили исследовательские лаборатории вузов, увидели технологические процессы, происходящие на инновационных предприятиях Томска и многое другое.

14 октября около 40 учащихся 9 – 11 классов приняли участие в экскурсиях по лабораториям крупнейших университетов города (ТГУ, ТПУ, ТУСУР), технологическим бизнес-инкубаторам, инновационным компаниям «DI Group» и «Элеси», а так же по Информационному центру по атомной энергии.

В Томском государственном университете школьники посетили лабораторию каталитических исследований, которая занимается фундаментальными и прикладными исследованиями в области физической химии, органического синтеза, биомедицины и т.д. Ребятам были продемонстрированы основные направления научной деятельности лаборатории. Им показали современные установки и исследовательские опыты, образцы синтезируемых продуктов, рассказали об основных этапах реализации идеи в промышленный результат. Экскурсию провела заведующая лабораторией Ирина Курзина.

– Ребята произвели на меня положительное впечатление, – отмечает профессор. – Они были очень заинтересованы и постоянно задавали уточняющие вопросы, связанные с работой различных установок: Для чего? Зачем? Как работает? Естественно это придавало экскурсии более живой характер. Я считаю, что подобные мероприятия нужно проводить, так как участники – это будущие абитуриенты, и их следует агитировать поступать на  факультеты ТГУ, показывать реальные установки, помещения и ребят, которые занимаются научными исследованиями. Такие встречи помогут повысить имидж нашей лаборатории и привлечь ребят для поступления на химический факультет.

24 и 29 октября студенты системы среднего профессионального образования смогут познакомиться с резидентами Межвузовского студенческого инкубатора «Дружба» и Особой экономической зоны, а так же увидеть Суперкомпьютер ТГУ «СКИФ Cyberia», один из самых мощных в Восточной Европе.

Заключительный автобусный тур состоится 5 ноября, в рамках которого, специально для студентов высших учебных заведений, организуется экскурсия в Центр молодежного инновационного творчества. Во время этой экскурсии школьники смогут поучаствовать в большой бизнес-игре «FreshBiz», способствующей формированию инновационного мышления и предпринимательских навыков.

Для справки.

«ТТВ - Open» - это часть большого проекта «Томские технологические выходные», в рамках которого разработаны еще две программы: «ТТВ - Srart» и «ТТВ – Персональный университет». Проект «Томские технологические выходные» создан специально для молодых людей, которые хотят построить собственный технологический бизнес.