В ИВО ТГУ прошел день открытых дверей

20 Октября 2014

17 октября в Институте военного образования ТГУ личный состав учебного военного центра и военной кафедры провел день открытых дверей. Данное мероприятие приурочено к 95-ой годовщине со дня образования войск связи Вооруженных сил РФ.

– При проведении дня открытых дверей мы преследовали несколько целей, – говорит подполковник Валерий Лесной, начальник учебной части УВЦ. – Это, прежде всего, ознакомительная и агитационная, обе они направлены на перспективное профессиональное ориентирование и военно-патриотическое воспитание молодежи. Сегодня старшеклассникам были продемонстрированы средства связи, военная техника, стоящая на вооружении российской армии, средства радиационной, химической и биологической защиты.

В течение отведенного времени около 170 учеников из пяти школ г. Томска и районов области познакомились с учебно-материальной базой Института военного образования. Каждую группу старшеклассников сопровождал офицер, который рассказывал о демонстрируемой технике и отвечал на многочисленные вопросы. Естественно, все ребята заинтересовались вооружением, и в каждой группе нашлась любопытная девушка, которая задавала вопрос, может ли она сама учиться на военной специальности. Однако если УВЦ осуществляет обучение только лиц мужского пола, то на военную кафедру возможен набор девушек. Те же, кто обучается в УВЦ, после окончания учебы получают первое воинское звание офицера с назначением на воинские должности в Вооруженные силы Российской Федерации, а выпускники военной кафедры зачисляются в запас.

День открытых дверей стал одним из цикла мероприятий, посвященных 95-ой годовщине со дня образования войск связи Вооруженных сил РФ. Кроме того на базе ИВО ТГУ ежегодно проходит олимпиада «Ратная сила России» и военно-спортивные соревнования. Вся эта работа направлена на воспитание в молодежи чувства долга и любви к своей Родине.

Для справки. К сведению молодых людей, желающих проходить службу после окончания учебы в ТГУ в Российской армии на офицерских должностях.

Для обучения студентов по программам военной подготовки, с целью их дальнейшей службы по контракту на офицерских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, на основании распоряжения Правительства РФ от 6 марта 2008 г. был учрежден учебный военный центр Томского государственного университета.

Военная подготовка ведется по военно-учетным специальностям:

· Эксплуатация и ремонт наземных средств связи;

· Эксплуатация и ремонт средств боевого управления и связи Ракетных войск стратегического назначения;

· Лингвистическое обеспечение военной деятельности.

В 2011 году в учебном военном центре произведен первый выпуск офицеров, успешно закончивших обучение по установленным военно-учетным специальностям с присвоением воинского звания «лейтенант».

Более подробную информацию об Учебном военном центре ТГУ вы сможете узнать по адресу: г.Томск, ул. Федора Лыткина, д.11, по телефону 8 (3822) 42-35-18, а также на сайте http://uvc.tsu.ru.