Представители ТГУ встретились со школьниками Зырянского района

20 Октября 2014

16 октября Центр занятости Зырянского района на базе МБОУ «Зырянская СОШ» организовал встречу старшеклассников с представителями вузов Томска. В мероприятии приняли участие несколько школ, ТГУ, ТПУ, ТГАСУ и ТГПУ. Представителями Томского госуниверситета стали Гизат Тажин, сотрудник Управления нового набора, и полковник Игорь Надточий, начальник отдела №2 УВЦ.

Каждому вузу было предоставлено вступительное слово. На выступлении ТГУ Гизат Тажин и Игорь Надточий показали видеоролик об университете и презентацию. Затем школьники могли подходить к стендам вузов и столам с информационной продукцией и задавать интересующие их вопросы.

– В своем выступлении я сделал акцент на факультетах естественно-научного профиля, – говорит Гизат Тажин. – Еще я посоветовал выпускникам делать выбор самостоятельно, ведь на лекциях вместо них не будут сидеть ни родители, ни друзья. Больше всего меня порадовало, что многие ребята уже выбрали университет и факультет для поступления и сейчас целенаправленно к этому готовятся. Хочу повторить слова нашего ректора Эдуарда Галажинского: «Университет может дать вам многое, но только от вас зависит, что вы для себя возьмете».

Старшеклассники проявили большую активность и задавали множество вопросов, которые касались проходных баллов, изменений в правилах приема, условий проживания. Самым неожиданным стал вопрос: «Можно ли посещать лекции, не являясь студентом Томского госуниверситета?» Представители ТГУ ответили, что такой вариант возможен при предварительном договоре с администрацией. Кроме того, школьников интересовали возможности проведения экскурсий, что неудивительно, ведь наш университет славен своей историей, музеями и исследовательскими лабораториями.

– Эта встреча стала для меня очень полезной, – говорит Мария Полупанова, старшеклассница. – Я выбираю между поступлением на исторический факультет ТГУ или в Омскую Академию МВД России. Честно говоря, меня пугают изменения этого года, и я очень растеряна. Но встреча с представителями университетов меня подбодрила, сейчас я больше уверена в своих силах.

Представители ТГУ отмечают, что мероприятие прошло весьма успешно, организация была на очень высоком уровне. Главное, что школьники были сами заинтересованы во встрече и стали ее активными участниками.

Подробную информацию об университете и его факультетах вы сможете узнать на сайте Томского государственного университета  или в Приемной комиссии ТГУ.