Сибирь зажигает звезды в Академии мастеров Томского государственного университета.

28 Октября 2014

23 октября в Кемерово в рамках международного проекта стартовал конкурс-фестиваль «Сибирь зажигает звезды». В Томске это мероприятие пройдет с 20 по 23 ноября. Специально для гостей фестиваля сотрудники Управления нового набора ТГУ подготовили несколько развлекательно-образовательных программ.

Для самых младших участников (от 5 до 12 лет) студенческое и педагогическое сообщество первого университета Сибири реализует проект «Академия мастеров», который был создан и впервые реализован студенческой приемной комиссией весной 2014 года. Cерия увлекательных и познавательных мастер-классов предназначена самым маленьким будущим студентам. Работа ведется по четырем основным направлениям: «Каляка-маляка» (Институт искусств и культуры), «Винтик-шпунтик» (физико-математическое направление), «Чародеи» (естественнонаучный профиль), «Школа эстетического воспитания» (гуманитарное направление). В течение короткого мастер-класса (20 минут) ребята успеют почувствовать на себе, что значит быть волшебником–студентом: научатся делать самые простые физические и химические опыты, смогут сделать памятные подарки своими руками, откроют для себя новые профессии, например, биолога-генетика, и многое другое.

– Посредством «Академии мастеров» мы хотим вовлечь ребят младшего возраста в захватывающую студенческую жизнь, – говорит руководитель проекта Анна Елькина. – А для школьников среднего и старшего звена мы откроем секреты успешного поступления в университет, расскажем, каково это быть студентом Томского государственного университета, будут организованы встречи с деканами и представителями различных факультетов. Но так как проект в основном направлен на ребят от пяти до двенадцати лет, самым главным результатом для нас станут, конечно же, счастливые и заинтересованные маленькие студенты «Академии мастеров».

Для ребят постарше, в возрасте 13 – 15 лет, будут организованы экскурсионные сессии по музейному комплексу ТГУ. Гости университета смогут познакомиться с вузом и его факультетами в формате увлекательных презентаций, которые проведут сотрудники Управления нового набора, а также преподаватели ТГУ.

Самые старшие участники (16 – 25 лет) смогут принять участие в разнообразных мастер-классах, которые будут проводиться каждый день во время конкурсных прослушиваний. Кроме того, их ждут встречи с представителями факультетов ТГУ, психологами и представителями Управления нового набора.

Программа конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды» в Томске и время проведения мероприятий появится на сайте http://planetatalantov.ru/ 17 ноября 2014 года.

Все желающие могут предварительно записаться для участия в Управлении нового набора ТГУ: тел. (3822) 52-96-72, е-mail: pk@mail.tsu.ru.