В ТГУ в рамках проекта «Совместные программы профильного обучения» стартовал проект для старшеклассников «Три такта экономики».

29 Октября 2014

25 октября первые участники проектной сессии «Три такта экономики» посетили экономический факультет ТГУ и встретились с организаторами проекта – сотрудниками НОЦ «Институт инноваций в образовании», Управления нового набора, Института дистанционного образования и экономического факультета ТГУ. Мероприятие посетили педагоги профильных направлений и около 60 одиннадцатиклассников из трех школ-участниц проекта, имеющих социально-экономический профиль, это лицей №1, СОШ №2 и СОШ №42.

– Мы стремимся к решению задач, которые образовательным учреждениям невозможно решить в одиночку, – говорит научный сотрудник НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ Лариса Антропянская. – Современный федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) требует, чтобы у выпускников школы были сформированы проектно-исследовательские компетенции, а школе в одиночку сделать это довольно сложно. Школьная программа – целостная и завершенная, к примеру, в учебнике физики или биологии нет неизвестных мест. А любой проект или исследование строятся на границе знания и незнания. Поэтому те исследовательские структуры, которые занимаются освоением областей незнания, могут и должны помогать школьникам формировать проектные замыслы и исследовательские гипотезы. Национальный исследовательский университет особо заинтересован в «своем» абитуриенте, в выпускнике школы, который, выбирая место дальнейшего образования, делает неслучайный выбор и понимает, что его ожидает в вузе уже с первых дней обучения. В связи с этим университет поддерживает инициативы, связанные с созданием условий для вовлечения школьников в проектирование и исследование. Желательно, чтобы это имело реальное значение, как для вуза, так и для самого ученика. Ведь высокий балл по ЕГЭ – далеко не показатель способности будущего студента учиться, быть пытливым исследователем и человеком, задающим вопросы и умеющим искать на них ответы.

Экономический факультет – один из факультетов НИ ТГУ, который участвует в проекте по формированию совместных программ «школа – вуз». По этому пути уже работает Биологический институт ТГУ, намечен ряд мероприятий с физическим факультетом, идет согласование программ с радиофизическим и физико-техническим факультетами, готовы предложения для МФУ и ВШБ.

Проектная сессия ЭФ в рамках проекта «Совместные программы профильного обучения» – это цикл мероприятий. В субботу, 25 октября, состоялось знакомство школьников с университетом и экономическим факультетом. Перед учащимися одиннадцатых классов выступили заведующий кафедрой общей и прикладной экономики Дмитрий Хлопцов, студентка первого курса ЭФ Мария Семкина и студент пятого курса ЭФ Николай Кандараков. Для полного погружения старшеклассников в атмосферу факультета Дмитрий Михайлович прочитал лекцию «Финансы и недвижимость». Затем школьники получили домашнее задание, связанное с информационным поиском. Найденные сведения станут основанием для решения реальных задач, существующих на современном рынке недвижимости.

8 ноября ребята вновь встретятся с представителями университета, уже для решения экономических задач под руководством студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов ЭФ ТГУ.

Заключительное событие состоится 15 ноября, когда школьники будут презентовать свои решения на конференции. Там же будут подведены итоги трехнедельной работы.

Как отмечают организаторы, в дальнейшем проект будет развиваться, и совершенствоваться. Его главная задача – создание в будущем совместных профильных программ школ и Томского государственного университета, которые позволят установить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество школьных учителей и преподавателей факультетов ТГУ. Университет здесь позиционируется как мощный образовательный и исследовательский ресурс для эффективной профессионализации выпускников школ Томска и Томской области. У школьников будут формироваться проектно-исследовательские навыки и компетенции, а ТГУ в итоге получит высокомотивированных, пытливых, и заинтересованных студентов.