В ТГУ прошел мониторинг остаточных знаний по предметам школьной программы для первокурсников.

31 Октября 2014

30 и 31 октября в связи с инициативой министерства образования РФ в Томском государственном университете прошло тестирование студентов первых курсов. Цель тестирования – выявить остаточные знания по таким предметам школьной программы, как биология, химия и физика. В нем приняло участие более 300 студентов десяти факультетов ТГУ – БИ, ФИТ, ФФ, РФФ, ММФ, ФП, ФПМК, ФТФ, ХФ, ФФК.

Руководителем рабочей группы по проведению мониторинга стал проректор по учебной работе Виктор Дёмин, в состав группы также вошли начальник учебного управления Елена Брель, ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлов, начальник отдела аппаратно-программного обеспечения Иван Худяшов, менеджер по организации ЕГЭ Гизат Тажин.

– Мы провели апробацию новой модели и технологии проведения ГИА, а также мониторинг остаточных знаний студентов, зачисленных по результатам ГИА 2014 года, – рассказал Гизат Тажин. – Наши действия направлены на независимую оценку выполнения экзаменационных заданий в компьютерной форме и на выявление качества сдачи ГИА в разных субъектах РФ. Для осуществления тестирования потребовались компьютерные классы с выходом в интернет, к счастью, с этим проблем у нас не возникло. Из Министерства образования РФ мы получили индивидуальные логины и пароли для входа в программу, осуществляющую проверку знаний участников. Ребята получали их после регистрации, и затем сразу же начиналось тестирование.

По окончании мониторинга, 5 и 6 ноября, регистрационные листы будут отсканированы и затем отправлены в Москву. По результатам проверки знаний первокурсников будут сформированы сводные данные, а также определены актуальные направления доработки экзаменационных заданий в системе ГИА.

Для справки: С 29 по 31 октября 2014 г. на базе российских высших учебных заведений проходит оценка остаточных знаний школьной программы среди выпускников этого года по контрольным измерительным материалам ЕГЭ-2014. Мероприятие призвано выяснить, насколько изменились знания студентов после сдачи единого государственного экзамена.

Для оценки определено 57 образовательных организаций, расположенных на территории всех федеральных округов Российской Федерации. Общая численность студентов в выбранных образовательных организациях по данным специальностям составляет около 28,5 тысяч человек.

Оценка остаточных знаний проводится среди студентов 1-го курса юридических, физико-математических и медицинских факультетов, сдававших ЕГЭ в 2014 году, по четырем предметам: русский язык (юридические факультеты), физика (физико-математические факультеты), биология и химия (профильные и медицинские факультеты).