Школьники из Республики Алтай познакомились с Томским государственным университетом.

7 Ноября 2014

Двадцать десятиклассников из села Усть-Кан приехали в Томск, чтобы познакомиться с Томским государственным университетом. Организаторами поездки стали Управление нового набора ТГУ и Усть-Канская средняя общеобразовательная школа.

– Обычно абитуриенты, посещая университет, ограничиваются общением с сотрудниками приемной комиссии. Однако устьканские школьники приехали в Томск на три дня, чтобы основательно познакомиться с ТГУ, – говорит сотрудник Управления нового набора ТГУ Михаил Бараксанов. – С учетом пожеланий ребят специально для них мы разработали план мероприятий, включающий не только знакомство с университетом, но и культурно-массовую составляющую. Программа получилась действительно насыщенной и, на мой взгляд, весьма интересной. По окончании визита у ребят будут информационные материалы об университете, обо всех факультетах, это поможет будущим потенциальным абитуриентам сделать достойный шаг вперед, выбрав своей следующей жизненной ступенью учебу в Национальном исследовательском Томском государственном университете.

За время визита гости познакомились не только с университетом в целом, но и с его подразделениями. Это поможет им впоследствии выбрать специальность для поступления в вуз и начать усиленно готовиться к ЕГЭ.

В первый день себя презентовали факультеты социально-гуманитарного профиля. Школьники познакомились с гуманоидным роботом Аристархом – жителем философского факультета, приняли участие в викторине, побывали на экскурсии в Научной библиотеке ТГУ и в главном корпусе. Затем гостей из Горно-Алтайска ждало знакомство с факультетами естественнонаучного и физико-математического направления. Ребята посетили Ботанический сад, музеи университета, приняли участие в мастер-классе по экспериментальной физике, увидели суперкомпьютер ТГУ, и, конечно же, прогулялись по улицам Томска.

Не вызывает сомнений, что для успешной самореализации школьнику следует заранее выбрать специальность и направление для поступления в вуз. Чем раньше это произойдет, тем больше времени будет для подготовки к вступительным экзаменам. Подобные поездки в ведущие вузы региона, такие как Томский государственный университет, и приобретенный личный опыт способствуют профориентации школьников, их знакомству со студенческой жизнью.

О том, как принять участие в экскурсиях по Томскому государственному университету, можно узнать на нашем сайте по ссылке: http://abiturient.tsu.ru/news/3908/